Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Притча "Это к лучшему!"

Притча "Это к лучшему!"

У одного из  африканских  королей  был близкий друг, с которым он вместе росли и играли с самого детства, король нигде и никогда не появлялся без него. У этого  друга была привычка по поводу любой жизненной ситуации произносить фразу: «Это к лучшему!».

Однажды они отправились вместе  на охоту. Друг, как обычно  подготавливал и заряжал ружья для короля. Готовя одно из ружей, он очевидно  сделал что-то неправильно, поэтому когда король взял у него  ружьё и выстрелил, у него оторвало большой палец руки. В ответ на эту ситуацию,  друг как обычно произнес: «Это к лучшему!» На что король сильно разозлился и  ответил: «Нет, «Это не к лучшему!»» — и приказал посадить своего друга в тюрьму, и на что его друг тоже сказал -  «Это к лучшему!».

Примерно через  год, король направился на охоту и, увлекшись погоней за добычей, оказался в малознакомом  районе, один без свиты.

Его захватили в плен воины из племени  каннибалов и привели в свою деревню. В это время года, у каннибалов был обычай, жертвоприношения своим богам. Они связали ему руки, привязали к установленному в центре деревни столбу и натаскали кучу дров.

Они позвали своего шамана на церемонию и когда шаман подошел поближе, к жертве, для того чтобы развести огонь, то заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. А у этого племени существовало обряд, запрещающий  есть людей, которые имеют какую-либо ущербность на своем теле, иначе это же увечье они могут получить  сами. Короля тут же развязали и отпустили.

Вернувшись  домой, он вспомнил о том  случае, когда  лишился пальца, и как его друг дества говорил: «Это к лучшему!». Почувствовав угрызения совести, за своё обращение с другом, король направился в тюрьму,  чтобы осовободить его и извиниться перед ним.

— Ты был прав, — сказал король, — это и впрямь было "к лучшему!», что я лишился пальца. Со мной произошла совершенно невероятная история. – И он поведал другу о своем пленении каннибалами.

— Я очень сожалею, что так обошелся с тобой, посадил тебя в тюрьму, сказал король. Теперь я только понял, твои слова "Это к лучшему", сказанные мне, когда я потерял палец, но я не понял, почему ты сказал "Это к лучшему", когда я посадил тебя в тюрму ?!  Что хорошего в том, что по моей прихоти, мой лучший друг оказался в тюрьме, на целый год, и притом, за то что говорил правильные вещи?

Друг ответил: —  Ведь если бы я не сидел  в тюрьме, то я был бы вместе с тобой, на той охоте… и показал свои руки, на котором все пальцы были на месте.

208
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...