Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Почему во власти редко можно увидеть новые лица ?

Почему власть так консервативна ?

Почему во власти редко можно увидеть новые лица ?


Данный кейс не является критикой власти, такой задачи не стоит.  В соцсетях есть кому об этом позаботится :)

Речь идет о социальном явлении. У меня есть гипотеза о том, что люди во власти очень консервативны и не склонны к пополнению своих рядов "новобранцами", не потому-что они "плохие", а потому что это ЕСТЕСТВЕННЫЙ(привычный, логичный, простой) ход развития социальной среды. Значит, если мы хотим перемен, нам требуется "НЕестественные" действия.  Это всего лишь гипотеза, буду признателен за ваши комментарии :)

Есть очень интересное явление, с которым сталкивался почти любой взрослый человек. Это явление называется "сопротивление изменениям". Бывает так, что на самом верху руководство заинтересовано в изменениях, так как видят, что оставлять все как есть нельзя, накопленная информация и тренды сигнализируют, что необходимы явные изменения, но в реальности они не могут внести эти изменения, перемены не происходят. Утверждения, что "наверху" не хотят перемен, поэтому ничего не происходит, не всегда отвечают действительности. На своей практике замечал, что даже если руководство заинтересовано в изменениях, то они идут очень тяжело, порой даже с "хирургическим вмешательством", что есть признак того, что перемены "еле-еле передвигают ноги". Фактические такое наблюдает любой сотрудник, не говоря о руководителях любого уровня. Правда сами руководители могут не понимать, что происходит. Они видят факт того, что перемен практически нет или перемены слишком медленны, что сводит на ноль эффект от этих перемен.

В социальных технологиях(управление персоналом) уже давно развивается "нишевая тема" под названием "внедрение изменений". Дело в том, что продуманные предприниматели давно заметили, что перемены просто так не происходят. Ну и что с того , что руководитель это сказал. Ну и что с того, что руководитель "на пальцах" объяснил выгоды от новых изменений. У сотрудников есть СВОЕ мнение по поводу новых перемен, которое часто не совпадает с мнением руководства. Сотрудники откровенно об этом не заявляют(это проблема руководства, почему сотрудники не могут себе позволит откровенные высказывания), но всячески сопротивляются переменам. проявляется это в медленной работе, в недоделках и т.д. Выходит людям консерватизм свойственен по натуре, т.е. это естественное состояние людей. Даже если эффективность работ очевидно слабая, все равно ПРИВЫЧНЕЙ работать по старому.

По сути в этом и заключается проблема "старения" власти. *Власть это группировки людей, который находятся в динамической конкуренции, за влияние на людей и ресурсы.

- приход новых людей в "общество" противоречит естественным социальным инстинктам(выше описано)

- приход новых людей всегда риск потерять часть власти, ибо власть всегда 100%, и каждый новый человек оттягивает на себя определенный % или даже полностью забирает все

Что делать ?

- руководители ВСЕГДА должны понимать технологию внедрения изменений(такие приемы существуют в управлении), или обучаться этому. Просто по наитию(по логике) действовать тут не получится, ибо задача сложная(многослойная)

- руководители должны понимать, что перемены легче внедрить с "новыми" сотрудниками, чем со "старыми"

Еще есть интересный системный эффект. Система всегда сопротивляется введению новых элементов, и пытается отторгнуть их. Изменения в системе произойдут с минимальными потерями, если используется ресурсы самой системы. И дело тут не в личностях, таковы закономерности развития систем.

Примечание.

Если у общества и у власти есть Цель, согласованная и принятая большинством, как необходимость, данная проблема на порядок упрощается

278
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...