Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Если ты не миллионер, имеешь ли ты право учить бизнесу других

Если ты не миллионер, имеешь ли ты право учить бизнесу других

Может ли учить бизнесу тот кто сам не богат ?

Типовая ситуация.

Человек рассказывает как правильно строить здания...и тут же у него спрашивают: " а где здания, которые ты строил?", логично.

Человек рассказывает как делать правильную рекламу...и тут же у него спрашивают: " а где твои миллионы, которые ты заработал?", логично.

Человек рассказывает как сохранить здоровье или вылечить болезни...и тут же у него спрашивают: " а где твои выздоровевшие пациенты?", логично.

Человек рассказывает как  стать олимпийским чемпионом...и тут же у него спрашивают: " а где твои олимпийские медали?", логично.

А если внимательно присмотреться к вопросу: "а где твои достижения...?", то мы заметим...

- тот кто задает данный вопрос, задает вполне логичный вопрос, но это правильно для ДИЛЕТАНТА. Профи такие вопросы не задает. По такому вопросу мы можем выявить, кто перед нами профи или дилетант.

Что это значит.

Например. Я не разбираюсь в медицине, и чтобы убедится в компетенции того кто рассказывает о лекарствах, мне нужны доказательства посторонних лиц. А почему ? А потому, что я сам не в состоянии оценить то, что слышу или вижу, не хватает знаний, поэтому ищу подтверждений. Для профи эти доказательства НЕ нужны, он СРАЗУ может оценить, кто перед ним, профи или дилетант, по тем предложениям/оценкам/суждениям рассказчика, так как он прекрасно знает эту деятельность, и легко отличает правду от вымыслов. Профи не нуждается в дополнительных доказательствах. Более того. Когда ему начнут приводит ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ доказательства, он наоборот начнет сомневаться в рассказчике. Как гласит поговорка "доказывающий не прав, правый не доказывает".

Это повод задуматься, когда некто нам показывают разные атрибуты своего статуса, в доказательство своего экспертности. Возникает немой вопрос - или нас держат за дилетантов, которые ничего не понимают, или нас хотят ввести в заблуждение этими "доказательствами". Стоит задуматься :)

Прав был мудрец, когда говорил: "Достоинство достойного может оценить только достойный".Чтобы понять уровень рассказчика/учителя самому надо быть, хотя бы на половину, профессионалом. Мы так же можем оценить и свой уровень. Если у нас возникает необходимость искать доказательства, словам рассказчика, значит мы не совсем компететны в данной области.

з.ы.

Макиавелли не был королем, хотя знал как управлять государством лучше королей... и его книгу до сих пор считают одним из лучших в политтехнологиях. Правильно и обратный вариант. Сейчас многие миллиардеры пишут книги про бизнес, попробуйте, прочитав их, решить хотя бы ОДНУ свою проблему в бизнесе.Тут было бы уместно рассказать о притче "на перевале", но это в следующий раз :)

Заметить очевидное может любой дилетант, а профессионал замечает и неочевидное. Это и есть признак профессионализма.

202
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...