Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Эластичность спроса и «НОЖНИЦЫ ЦЕН» МАРШАЛЛА

В основе закона спроса у Маршалла лежит закон убывающей предельной полезности, в соответствии с которым увеличение количества потребляемого блага понижает полезность каждой следующей из потребляемых единиц данного блага. Отсюда и построение кривой спроса, имеющей отрицательный наклон. На основе закона убывающей предельной полезности Маршалл построил свою концепцию потребительского излишка.

Эластичность спроса и «НОЖНИЦЫ ЦЕН» МАРШАЛЛА

Анализируя понятие спроса, Альфред Маршалл сделал большой вклад в развитие экономической науки - он ввел понятие эластичности спроса (намек на идею эластичности содержался еще в работах Курно). Маршалл представил зависимость между малым изменением цены и обусловленным им малым изменением величины спроса. Таким образом, это было лишь понятие точечной эластичности, но в нем были заключены и все другие типы эластичностей. Проблему эластичности Маршалл иллюстрировал путем сравнения потребностей лиц среднего класса и богачей. Потребности последних, по мнению Маршалла, неэластичны, т.е. спрос не имеет тенденции реагировать на изменение цены. Напротив, спрос лиц среднего класса определенно реагирует на изменения цен на товары, которые они рассматривают как предметы роскоши. Рабочий класс, как считал Маршалл, потребляет лишь необходимые товары, и его спрос на них неэластичен.

Следует обязательно подчеркнуть, что теория спроса и предложения, а также рыночного равновесия, разработанная Маршаллом, применима лишь к рынку совершенной конкуренции. В этом состоит и ее ограниченность: А. Маршалл фактически игнорировал проблему монополии.

1172
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...