Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Вильфред Парето или Джордж Зипф

Закон распределения благ по Вильфредо Парето

Закон имеет весьма отдалённое отношение к самому Вильфредо Парето. Он умер в 1923 году, а название закона предложил в 1941 году американский специалист в области качества Джозеф Джуран в честь одной из работ, где говорилось о том, что в Италии 20 % домохозяйств получают 80 % доходов.

Вилфредо Парето изначально использовал это распределение для описания распределения благосостояния, а также распределения дохода. Его «правило 20 к 80» (которое гласит: 20 % популяции владеет 80 % богатства) однако зависит от конкретной величины k, и утверждается, что фактически встречаются существенные количественные отклонения, например, данные самого Парето по Британии в Cours d'économie politique говорят, что там примерно 30 % населения владеет 70 % общего дохода.

***

 

Джордж Зипф, анализируя статистические данные, пришёл к выводу, что в социальных системах примерно 20-30% любого используемого ресурса (сотрудники, товары, время, знания  и т.п.) дают 70-80% результатов, связанных с этим ресурсом, а оставшиеся 80-70%, соответственно, обеспечивают всего лишь 30-20% результатов...

216
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...