Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Управление репутацией организации

Темы статьи:

управление репутацией компании

управление репутацией в поисковых системах

управление репутацией организации

репутационные риски

репутационные потери

имиджевые риски

Сперва определимся с понятиями "имидж" и "репутация". Это одно и то же или все-таки разные вещи. На мой не предвзятый взгляд, репутация, это сложившийся имидж. Для большей убедительности все же обратимся к словарям из интернета:

*Репутация - закрепившееся определённое мнение о человеке или группе людей.

*Имидж - совокупность представлений, сложившихся в общественном мнении о том, как должен вести себя человек в соответствии со своим статусом.

Вывод - если представление не соответствует ожиданиям(читай имиджу), тогда говорят - "плохая репутация", а если совпадает, соответственно ""хорошая репутация"

Как мы видим есть малозаметные различия. Имидж - это мнение как должен вести себя объект, а репутация - закрепившееся мнение об объекте. По сути нет разницы. Разница только в том, что в одном случае это "представление как должно было быть", а  в другом случае то же самое, но уже ЗАКРЕПИЛОСЬ. Из этого и вытекает ответ, на часто возникающий вопрос: "Имидж и репутация есть ли разница ?" -  репутация, это сложившийся(уже сформированный и не факт что владельцем) имидж, это чуть упрощенное представление. Эти тонкости важны только для маркетологов(специалистов). Для сравнения можно привести соотношение понятий "мораль" и "нравственность". Мораль, это принятые в обществе представления, а нравственность - моральное качество человека. Наш случай очень близок к этому сравнению. Если провести аналогию то, репутация - это закрепившееся мнение за объектом, а имидж - это то, что ожидают от объекта, некое соответствие стандартам. Если все это укоротить до минимума : репутация - это факт, имидж - это ожидания.

Среднестатистический предпринимателю это не так важно, т.е. знание этих отличий, но важно понимать суть. В малом бизнесе, к сожалению практически не придается значение формирование репутации компании, а зря.

327
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...