Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Вывод нового продукта на рынок FMCG. Типовые ошибки малого бизнеса

"Лучший враг хорошего"...это обоходится очень дорого, стоит ли игра свеч ?

Вывод нового продукта на рынок. Типовые ошибки

*товары FMCG, это категория товаров повседневного спроса, которые не застаиваются в магазине. Пример фмсджи продукции — мясные, кондитерские изделия, средства гигиены. FMCG (fast-moving consumer goods)

 

Речь у нас пойдет о малом бизнесе, в котором все делается на коленке. Небольшое отличие малого бизнеса от крупных игроков в том, что крупные игроки внимательно следят друг за другом . Есть и ресурсы, позволяющие выходить сразу на федеральный рынок. Ошибки в таких масштабах дорого обходятся.

Вывод.

Малый бизнес может себе позволить ошибки, т.к. ушерб от них минимален. Малые бизнес мобилен. Обратная связь быстрая. При грамотном подходе обратная связь более достоверная, т.к. проходит меньше этапов(предприниматель сам общается с Потребителем на прямую). Минусов тоже предостаточно. Если идея продукта толковая, то крупные игроки моментально перехватят инициативу и будут доминировать на рынке. Пример - продажа авиа/жд билетов. На начальном этапе развития он был малым бизнесом, но сегмент рынка стал привлекать агрегаторов(яндекс,гуглы и прочая братия), что привело к банкротству малого бизнеса. Но речь не об этом.

Вопрос в другом: "Нужно ли малому бизнесу выходить на рынок с продуктом, сделанным на четверку или все-таки доделать на твердую пятерку и потом выйти на рынок?"

Если вы стороник перфекционизма и хотите сделать все на 5, и только потом выйти на рынок, то вас ждут серьезные трудности. Почему?

- если продукт сделанный на "4" не продается на рынке, то с вероятностью 99% можно утверждать, что продукт, сделанный на "5+", тоже провалится.

Если исходить из оценок, что:

- "3" - это минимальное удовлитворение

- "4" - это хорошее качество, но можно доработать

- "5" - качество к кторому невозможно придраться


Получим следующую ситуацию. Наш продукт сделанный на "4"( хорошее качество) не интересует потребителя или интересует очень слабо. В этом случае мы пытаемся удовлетворять СЛАБЫЕ потребности, которые Потребитель решает другими средствами, т.е. мы пытаемся продать товар, котрый особо-то и не нужен Потребителю. Не имеет смысла доводить продукт до 5 — если Потребитель не особо нуждается в нем, то продукт провален. А теперь самое важное условие, о которое предприниматели забывают. Чтобы довести продукт из состояния "0" до состояния "4" потребуется МЕНЬШЕ усилий, чем довести продукт из состояния "4" до состояния "5".

Мы оказываемся в сложной ситуации. На создание хорошего продукта ("4") средств затрачено в 2 раза меньше, чем на доведение продукта до идеального состояния . Провал такого продукта на первом этапе обойдется гораздо дешевле. Поэтому на рынок нужно выводить товары с качеством "4", т. к. это будет стоить в разы дешевле. Более того, так можно быстрее протестировать рынок.

Почему на создание продукта "с нуля" и доведение до уровня "хорошего качества" уходит меньше сил и средств, чем на доведения продукта на "отлично", стоит изучить теорию "S-кривой развития систем". Это объективные закономерности природы.

 

/

234
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...