Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Как давать "обратную связь" и Теория Критики

Не лишним будет напомнить о Модели SCORE для сбора информации.(авторами модели считают Аристотеля, Роберта Дилтса, Тодд Эпштейна) 

Symptom (актуальное состояние) — то, что происходит сейчас.

Cause (причина) — что привело к тому, что происходит сейчас.

Outcome (желаемое состояние) — куда стремится и что хочется, чтобы происходило.

Resource (ресурс) — что нужно, чтобы перейти от актуального состояния к желаемому.

Effect (эффект) — что даст переход к желаемому состоянию.

 

Когда мы будем говорить об обратной связи, то в основном мы будем говорить о профессиональная обратной связи, так как обратная связь бывает разной, как минимум обратная связь в дома, на улице и на работе сильно отличаются.

Увы, на текущий момент не существует "теории критики", хотя потребность в такой теории давно существует. С ростом "творческой деятельности"(в данном контексте подразумевается "умственная деятельность" в противовес "физической деятельности") потребность в такой теории нарастает. В доиндустриальную эпоху и эпоху индустриального развития(20 век) люди в основном занимались физическим трудом. В эпоху постиндустриализации рабочий класс плавно превратился в "офисный планктон класс", т.е. вместо работы над физическими предметами люди больше стали работать над контентом, производить контент. Соответственно, контент требует нового подхода оценок. В индустриальную эпоху были ОТК(отдел контроля качества), которые проверяли качество продукции, а теперь вместо продукции мы(офисные сотрудники) производим "презентации,сегментации, дифференциации", т.е. контент, и нам нужны новые инструменты контроля качества. Более того, новый вид продукции(контента) требует, чтобы процесс контроля проходил на ВСЕХ этапах производства. Вот в такой непростой обстановке и возникает "проблема фидбеков". Повторюсь, данную проблему, на серьезном уровне, может решить "теория критики", но за неимением оного мы продолжим наш диалог про   "обратную связь" 

Обязательные качества  "правильной обратной связи" - это повышение качества продукта/услуги/ситуации. При условии, что ОУ управления, который получает обратную связь адекватен.

Цель профессиональной обратной связи помочь ОУ(объект управления) решить поставленную задачу.

Идеальная обратная связь такая, которая не воспринимается как обратная связь, т.е. она незаметна. Если человеку не умеющему рисовать дать карандаш и попросить нарисовать здание, то обратная связь будет ожидаемой(по сути негативной), так как результат плохой. А если рукой этого человека будет вести художник, незаметно поправляя,по ходу рисования, то при завершении рисунка, обратная связь будет позитивной. Дело в том, что во втором случае обратная связь была "всю дорогу" незаметно. Если обратная связь будет незаметной(читай хорошо организованной), то нет необходимости проверять конечный результат. Конечная проверка больше формальность, для учета.

Следующий критерий "правильной обратной связи" - постоянно и незаметно/ненавязчиво, т.е. отсутствие обратной связи как "обратной связи"

Правильная обратная связь сотруднику от руководителя всегда мотивирует.

Следующий критерий "правильной обратной связи", это мотивирующая роль. Как правило правильная обратная связь всегда мотивирует. Если обратная связь сотрудника никак не мотивирует на дальнейшее исполнение задачи, то что-то тут НЕ ТО. Представьте ситуцию, что сотрудник делает свою работу и он НЕ ПОЛУЧАЕТ обратную связь. В этом случае он НЕ ПОНИМАЕТ, делает ли он правильно или нет. Это можно смоделировать как разговор двух людей, один спрашивает, что-то говорит, а второй НИКАК не реагирует. Это очень неприятное ощущение. Можете проверить.

 

Еще одной из целей/задач  правильной обратной связи должно быть выявление проблем компании(отрасли).

Заметим, что у обратной связи много целей. Основаная цель помочь сотрудник быть эффективным. Система обратной связи является хорошим инструментом накопления информации о проблемах. Зачем нам проблемы можно почитать тут 
https://upravlenie.org/119-net-problem-net-razvitija.html 
Когда мы говорим, что обратная связь развивает компанию, то это именно тот случай.

1

 

2

 

3

 

3

 

4

 

134
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...