Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Как развить стратегическое мышление

 Темы статьи:

  1. Как развить стратегическое мышление
  2. Стратегическое мышление как компетенция

Краткое ознакомление с сутью темы. Что значит мыслить стратегически ?

Стратегическое мышление – это такое мышление, которое помогает добиваться сложных целей, решать сложные задачи(где нет точных ответов).

Стратегически мыслить означает умение выстраивать длинные цепочки действий, для достижения сложной цели. Иногда это называют умение делать "многоходовки". Все предельно просто. Данное правило исходит от понятия Стратегия - план/метод достижения цели(другой перевод с греческого - наука полководца, что по сути то же самое).

- Думать мерками завтрашнего дня. Не просто думать о будущем, а думать как цель в будущем увязана с сегодняшними делами. Умение увязать дела так, чтобы сегодняшние дела имели привязку к делам будущим, которые в свою очередь должны привести к поставленной Цели.

- Одним из самых важных способностей стратегического мышления это умение ставить правильно Цель, умение держать Цель.

- Еще одна особенность стратегического мышления думать категориями не только "как делать", но и "что делать". Умение задавать вопрос "что делать" важнее чем "как делать", именно в стратегическом плане, так как, такая способность раскрывает множество вариантов решения задач, и не дает зацикливаться на одном, хоть и правильном решении.

А теперь посмотрим, что нам говорит интернет по этому поводу. Честно говоря, читать даже невозможно, но ради статьи пришлось некоторое цитаты привести. Кратко.

- стратегическое мышление может быть разложена на следующие составляющие: проактивность, позитивность (свободная от инфантильности), системность, перспективность.

- Лидтка Ж о стратегическом мышлении: - интеллектуальный оппортунизм. Взгляды во время означают способность держать прошлое, настоящее и будущее в памяти в то же время, чтобы создать лучшее принятие решения и внедрение скорости. 

Большинство цитат будут подобного рода, поэтому дальше цитировать не буду, чтобы не отравить ваш разум "бурдой".

Мы тут рассматриваем стратегическое мышление, как прикладной инструмент повседневной жизни. Любые сложные абстракции, даже если они правильные невозможно на практике реализовать. Для этого может потребоваться годы тренировок. А если добавить факт сомнительности , этих сложных рекомендаций, то они этого точно не стоят.

Как же развивать эти способности ?

У Г. Форда есть хорошая рекомендация(цитату вспомнить не могу, передаю только суть). Рекомендация примерно звучало так "... - стратегически мысли, это значит вести мыслительную деятельность о развитии, о будущем бизнеса, отрасли, тенденций. Как правило эта мыслительная деятельность "зряшная", которая прямой пользы не приносит, но дает возможность видеть стратегические перспективы...". Если найду цитату приведу позже.

Раз стратегия это план/метод достижения сложной цели, то нам нужно тренировать умение строить адекватные планы/методы. Ответ очевиден - у нас должна быть сложная цель и мы должны постоянно или периодически думать над ВАРИАНТАМИ реализации даже если у нас УЖЕ имеется адекватный план. Ведь наша цель выработать способность стратегически мыслить, а не найти один план и успокоится. Более того стратегия, это не конкретный план, который можно один раз выстроить и потом строго следовать этому.

***

Нужно усвоить некоторые навыки, они простые, но неочевидные

- Принцип концентрации. Всего всегда ТОЛЬКО 100%, времени, денег, сил и т.д.. Концентрируясь на одном мы ОБЯЗАТЕЛЬНО упускаем в другом. Из этого вытекает правило ПРИОРИТЕТОВ. в бизнесе, в переговорах концентрироваться на одном. НЕ спрашивать, не просить о двух и более "вещах", как обычно делают люди.

- Правило приоритетов: Всегда должны быть приоритеты. В любом деле.

--

324
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...