Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Вечная тема бизнеса: "нужен дешевый товар". Психология ценообразования

Вечная тема: "нужен дешевый товар"

Если мы подойдем к торговцу, владельцу магазина или оптовику, то весь разговор о выводе нового товара на рынок будет сводится к следующей фразе: "нужен такой же товар как у конкурентов, но дешевле". Более того, нам скажут, что можно даже худшего качества лишь бы цена была ниже.

Первое - этого говорит нам то, что данный торговец своими Клиентами не интересуется, он вообще бизнесом не занимается. Все что он длает, это считает свою прибиль в касее или убытки, т.е. занимается арфиметическими персчетами полностью игнорируя, что Клиенты люди.

Второе - торговец частично прав. Когда мы выводим на рынок новый товар, то ЛЕГЧЕ продать когда мы попадаем в стереотип Клиента, т.е. наш товар очень схож с конкурентом, ну и дешевле соотвественно.

Если бы Полкупатели интересевались бы только дешевыми товарами или Покупателя в первую очередь интересует дешевая цена, то все мы ездили бы на самых дешевых автомобилях и одевались бы в секонхендах. Более того, если мы поставим женскую кометику в магазине, создадим свой бренд, и поставим цены явно ниже, самой дешевой косметики данного сегмента, с вероятностью 99%, мы не станем лидерами продаж косметики. При том, что качество у нас будет высоким. А по логике торговца, наш товар должен расходится как горячие пирожки. Торговец, как правило, понятие не имеет, что у товаров часто есть "психологические цены", явно ниже которых товар тяжело или воообще не будет продоваться.

***

Психология ценообразования

Привлекательные цены дают больший эффект при изменении цифры слева. Разница в один цент между $3,80 и $3,79 роли не сыграет. А вот разница в один цент между $3,00 и $2,99 имеет огромное значение.

160
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...