Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

"Эффект кобры" или к чему приводит отсутствие деверсионного анализа

"В 30-е годы прошлого века, чтобы поддержать энтузиазм пожарных, им стали платить за время пребывания на пожаре. За год число пожаров удвоилось, и гасить их стали не спеша".(Четкарев В., Как и за что платить, журнал «Персонал», 2004 г., N 9, с. 25.)

***

"Эффект кобры" или к чему приводит отсутствие деверсионного анализа

Индия.Акция по уничтожению змей.

Во время английского колониального правления в Индии губернатор обнаружил, что развелось слишком много кобр и назначил награду за каждую сданную голову змеи.

Местное население с энтузиазмом принялось уничтожать ядовитых змей и сначала их поголовье резко пошло на убыль. Однако потом индусы быстро сообразили, что для получения премии гораздо проще самим разводить змей, чем заниматься охотой на них. В конце концов, когда премия за убитую кобру была отменена, и индийцы выпустили обесценившихся змей на волю, оказалось, что популяция кобр увеличилась по сравнению с исходным значением. С тех пор идеоматическое выражение «эффект кобры» применяется для характеристики ситуации, когда принятое для разрешения какой–либо проблемы решение не разрешает эту проблему, а зачастую ведет к противоположному результату.

***

Аналогичная ситуация возникла в Ханое во времена французского колониального правления во Вьетнаме, когда колониальные власти разработали программу уничтожения крыс, выплачивая вознаграждение за каждую убитую крысу. В результате население, чтобы заработать, стало разводить крыс.

***

В столице Венесуэлы, Каракасе решили ограничить автомобильное движение и разрешили по четным дням месяца ездить только автомобилям с четными номерами, а по нечетным — с нечетными. В ответ венесуэльцы стали обзаводиться двумя автомобилями — с четными и нечетными номерами. То же самое было в Афинах.

***

«Сухой закон» в Америке (1920–1933) и антиалкогольная кампания в СССР (1985–1987) были нацелены на снижение уровня употребления алкоголя. Однако люди пить меньше не стали, зато стали больше травиться некачественным алкоголем, производство которого ушло в подполье. Также стала развиваться контрабанда алкоголя.

***

Диверсионный анализ (ДА) – метод совершенствования технологических процессов, предложенный будущим Мастером ТРИЗ Б.Л. Злотиным в конце 70-х годов прошлого века [1 – 4]. В США и Западной Европе он известен под маркой Anticipatory Failure Determination (AFD) и успешно используется как для выявления причин брака, так и для прогнозирования возможных нежелательных последствий тех или иных изменений.

Диверсионный анализ компании

ЦИТАТА:

Вот в чем состоит суть "диверсионного анализа:

"Мы не ждем, а специально моделируем возникновение нежелательных явлений, чтобы затем, найдя способы их нейтрализации, упредить их реальное появление… Поскольку речь идет об обнаружении, как правило, скрытых дефектов, то и в обращенной задаче дефект необходимо получить скрытый, который не в состоянии вовремя обнаружить отдел контроля, заказчик и т.п.


По сути дела, речь идет о придумывании диверсии, отсюда и название подхода. Естественно, после того, как диверсия придумана, следует проверить, не реализована ли она на практике, есть ли вероятность ее реализации. И если такая возможность не исключается, необходимо решить следующую задачу: как этого не допустить", – пишет Борис Злотин.


Он приводит пример диверсионного анализа для обычного выключателя, производившегося на одном советском заводе. Во время дискуссии по поводу его конструкции ведущий задал вопрос: "Допустим, этот выключатель идеальный, и мы не можем его улучшить. А как его испортить? Причем так, чтобы дефект оказался скрытым?".

Слушатели с охотой стали предлагать свои способы. Кто-то предложил вот что: если части выключателя спаивать не по всей площади соприкосновения, а только по краям, то при пропускании малых токов ничего плохого не произойдет, но при больших токах спай начнет интенсивно греться, и в итоге выключатель может развалиться на две половинки. "Неожиданно это предложение вызвало замешательство технолога, который сообщил, что именно так и происходит при пайке из-за того, что рабочие экономят дорогостоящий припой, что в свою очередь вывело из себя инженера-исследователя, чья лаборатория уже больше 10 лет исследовала причины перегрева и разрушения контактов…

Итак, процесс анализа состоит из множества этапов, в течение которых анализируемая система рассматривается с различных позиций. Мы приводим упрощенный вариант.

1. Сначала нужно сформулировать диверсионную задачу в виде: "Дана система, предназначенная для (указать основную функцию). Необходимо создать максимально возможное количество вредных эффектов, связанных с данной системой".

2. Затем нужно выписать основные параметры системы и их значения для нормального режима работы системы.

3. Далее нужно выявить вредные явления, которые могут возникнуть при нарушении нормального режима – с помощью т.н. числовой оси., т.е. резко увеличивая или, наоборот уменьшая один из параметров.

Например: что будет, если увеличить оборот компании в 10 раз? Уменьшить в 10 раз? Что получается, если резко возрастает штат сотрудников? Резко падает?

***

Диверсионный анализ бренда по В.В. Ускову

«Что такое диверсионный анализ?  Это теоретическое моделирование всевозможных атак на бренд и его составляющие с целью проверки степени юридической защищенности бренда и его владельца. При этом проверяются все направления атак: со стороны государства, конкурентов, различные внутренние конфликты (например, злоупотребление авторскими правами  со стороны дизайнера) и пр. По объектам исследования и по технике исполнения мы выделили два типа анализа - общий и локальный.

Источник: vikent.ru

***

219
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...