Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Джозеф Мозес Джуран - специалист в области качества

Джозеф Мозес Джуран (Joseph Moses Juran) – американский специалист в области качества, академик Международной академии качества (МАК). Один из главных архитекторов всемирной революции в области управления ради достижения качества.

Джуран был первым, кто установил переход от контроля качества к управлению качеством. Он разработал знаменитую «спираль качества» (Juran spiral), вневременную пространственную модель, которая определила основные этапы постоянно развивающегося процесса управления качеством и послужила прототипом для многих моделей, которые появились позже.

Ю. Юран является автором концепции AQI (Ежегодное улучшение качества) — концепции ежегодного улучшения качества. По мнению Журана, улучшение качества — это превышение уже достигнутых результатов в области качества в сочетании с желанием человека установить новый рекорд.

Основные даты:

  • 24.12.1904 – дата рождения. Место рождения: Брэил, Румыния.
  • 1928 – становится руководителем инспекторов по качеству в новом отделе “летучего контроля” с численностью персонала в 40 человек.
  • 1941 – Начал работу в подразделении статистики в Lend Lease Administration.
  • 1942 – Был назначен помощником руководителя, ответственного за работу отдела информации и отчетов Lend Lease.
  • 1945-1949 – Начал проводить консультации по менеджменту по отдельным проектам в консультационной фирме Уоллеса Кларка, специализирующейся на оказании консультационных услуг в области организации производства и труда.
  • 1946 – стал одним из основателей Американского Сообщества по Контролю Качества (ASQC). Д.М. Джуран принимал активное участие в его формировании и на протяжении многих лет вел в издаваемом этим обществом журнале «Промышленный контроль качества» (Industrial Quality Control) ежемесячную рубрику «Уголок менеджмента».
  • 1949-1979 – начал работать в качестве независимого консультанта. Оказал консультации 40 клиентам, включая International Latex Co., Bausch and Lomb Optical Co. and General Foods Corp., Armour &Co., Otis Elevator Co., Xerox Corp., за 10-летный период работы.
  • 1950-1991 – совершил 178 поездок за границу для чтения лекций, консультаций, преподавания курсов и участия в конференциях, посвящённых качеству, в 34 различных странах, для более 20 000 менеджеров и специалистов.
  • 1951 – была опубликована книга Quality Control Handbook (Справочник по контролю качества), основанная на полученных знаниях от консалтинговой работы по управлению качеством. Книга стала основой для всех специалистов и менеджеров в области качества. В настоящее время эта книга называется Juran's Quality Handbook (Справочник по качеству Джурана).
  • 1979 – организовал Институт Джурана. Записал 16 видеокассет о качестве, которые включили в себя все знания и опыт по управлению качеством Джозефа Джурана.
  • 1981 – получил награду от имени японского императора Order of the Sacred Treasure Second Class (орден Благодатного сокровища II степени) «за развитие контроля качества в Японии и содействие в становлении дружественных отношений между США и Японией». Это самая высокая награда для иностранцев в Японии. Стал почетным членом ASQC.
  • 1988-1991 – стал почетным председателем Института Джурана, оставив должность председателя и генерального директора.
  • 1988-1991 – стал одним из основателей премии Malcolm Baldrige National Quality Award Board of Overseers.
  • 2003 – Опубликовал мемуары Architect of Quality (Архитектор качества).
  • 28.02.2008 – скончался на 104 году жизни в Нью Йорке.
497
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...