Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Принцип конкурентного исключения(Принцип исключения Гаузе)

Принцип исключения Гаузе - в экологии - закон, согласно которому два вида не могут существовать в одной и той же местности, если они занимают одну и ту же экологическую нишу. В связи с этим принципом при ограниченности возможностей пространственно-временного разобщения один из видов вырабатывает новую экологическую нишу или исчезает. Гаузе изучал конкуренцию между двумя видами инфузорий. В результате установил, что при изолированном содержании численность каждого вида инфузорий увеличивается до тех пор, пока не достигнет максимума

1) если два вида занимают одну и ту же экологическую нишу, то почти наверняка один из них превосходит другой в этой нише и в конце концов вытеснит менее приспособленный вид. Или - «сосуществование между полными конкурентами невозможно».

2) если два вида сосуществуют в состоянии устойчивого равновесия, то они должны быть экологически дифференцированы, с тем чтобы они могли занимать различные ниши.

Разделение ниш можно описать на примере растений, растущих на одном лугу: один вид со временем научится обходиться меньшим количеством солнечного света, а другой приспособится к меньшему количеству фосфора в почве. И если на первый взгляд, кажется, что два вида успешно уживаются в одной экологической нише, на самом деле уже произошло разделение (дифференциация) по определенным критериям, и вместо одной экологической ниши можно говорить о двух разных, каждая из которых занята одним видом растений.

Очень показательным примером в дифференциации экологических ниш является ситуация с большим и хохлатым бакланами, обитающими в Англии. На первый взгляд, эти два родственных вида птиц занимают одну и ту же экологическую нишу. Но это только на первый взгляд. Да они живут по соседству в одних и тех же скалах и добывают рыбу в одних и тех же водоемах. А мирное их сосуществование объясняется, что экологические ниши у них все же разные. Дело в том, что в поисках пищи эти птицы ныряют на разную глубину. Хохлатый баклан кормится обитающей вблизи поверхности сельдевые рыбы. А большой баклан ныряет на большую глубину и питается, в основном, креветками и камбалой.

471
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...