Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Мода на шоколад

  • Настоящую моду на шоколад ввела Екатерина II. Императрица каждое утро просила подавать чашечку шоколадного напитка.

Как шоколад стал популярным

Петр I не делал горьковатый напиток популярным. Настоящую моду на него ввела Екатерина II. Императрица каждое утро просила подавать чашечку шоколадного напитка. Позже вкус угощения распробовал Потемкин и Панин — близкие ко двору люди. Екатерина II же узнала о диковинке благодаря венесуэльскому послу — именно он привез рецепт в Россию. Однако напиток оставался привилегией знатных людей.

Все изменилось с появлением какао и свекольного сахара. После этого шоколадный напиток стал доступен многим людям. Упоминания о нем встречаются в произведениях Гоголя, Достоевского, Писемского и многих других писателей.

Однако плиточный шоколад появился уже в XIX веке, но в России его все еще варили. Особенно важным гостям ставили напиток на стол и угощали им. Только к концу века ситуация изменилась: о конфетах упоминания есть в книге "Анна Каренина". Отдельную популярность получили наборы сладостей, которые выпускались в ярких и необычных коробках. Тогда же кондитеры экспериментировали, например, делали кусочки фруктов в шоколаде.

180
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...