Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Краткие выводы-2

Краткие выводы

Творческие решения проблем часто связаны с выбором линии поведения, которая первоначально вообще не просматривается, но становится очевидной благодаря ходу рассуждений.

Большинство из нас подходит к решению задачи со своими представлениями о существенных и несущественных факторах, что и определяет выбор переменных. Это представление обусловлено нашим образованием или, если говорить более конкретно, областью наших научных либо профессиональных интересов. Каждая такая концептуальная «установка» исключает рассмотрение уместных управляемых переменных, которые не исключаются при другой концептуальной «установке». Поэтому предлагается привлекать к формулировке проблем междисциплинарные и межпрофессиональные группы.


Далее, во многих проблемах, вызываемых нехваткой чеголибо, мы ищем простую единичную причину или еще что-либо, иа что и возлагаем вину и пытаемся ослабить, устранить или ограничить эту причину каким-либо образом. Вместе с тем следует рассмотреть возможность превратить «виновника» в созидательную силу путем добавления, а не изъятия чего·либо из нашего окружения.
Многие проблемы являются следствием введенных человеком стимулов, 1J0рождающих незапланированное и нежелательное поведение других людей. Эти стимулы следует выявлять и изучать. Нередко их можно скорректировать таким образом, что проблема исчезнет.

Проблемы, не поддающиеся разрешению, часто можно осилить путем расширения системы, которую мы считаем изменяющеЙся. Система и ее окружение - взаимосвязанные понятия. Это не то, что дано нам непосредственно, а то, что воспринимается нашими органами чувств.

Поэтому мы можем расширить или сузить и то и другое. Обычно мы стремимся сузить систему и ее окружение, чтобы сделать проблему
«посильной». Нередко это исключает возможность любого решения, не говоря уже о хорошем.



О многих внутренних ограничениях, сдерживающих наши возможности в проблемных ситуациях, нам бывает неизвестно.
Выявляя эти ограничения и ставя под сомнение их справедливость, часто можно найти пути их устранения или ослабления. Иногда это можно сделать, найдя новые способы использования существующих методов, изыскивая новые или используя имеющиеся возможности, которые раньше мы не принимали во внимание, поскольку они находятся там, где мы и не собираемся их искать, например в среде недостаточно образованных людей.


Наконец, мы обычно ищем решения в тех же рамках, в которых существует сама проблема. Однако симптомы не обязательно должны проявляться там, где находится их причина.
Мы часто мыслим геометрическими образами, особенно когда речь идет об организациях, и поэтому область поиска решений обычно ограничивается размерностью наших умозрительных образо~ Эта размерность не свойственна самой системе и, следовательно, находится в нашей власти. Увеличение размерности рассматриваемых проблем часто позволяет обнаружить новые и более эффективные решения.
Обычно мы стараемся упрощать свои проблемы, уменьшая число рассматриваемых ВОЗможиых вариантов решения. Упрощение проблем может исключить получение лучших решений

146
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...