Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Что такое предпринимательство - идеальная модель бизнеса

От Платона и Макиавелли до современных стартапперов

Цитата: Понятие "идеальная модель бизнеса", именно как некая форма организации своего бизнеса, введен в бизнес-лексикон в Дагестанской Школе Управления.

Зачем нам нужно знать, что такое «модель идеального бизнеса» ?

Как говорят в Одессе, тут на вопрос можно очень лаконично ответить вопросом: " А дя чего нужны идеальные образцы каких-либо вещей?". Думаю, ответ понятен. То же самое касается и идеального бизнеса. Имя некоторое представление, куда двигаться, предприниматель получает ориентир/критерий, если угодно, образец для подражания. Уместно будет тут процитировать классика: «Три пути ведут к знанию: путь размышления – самый благородный, путь подражания – самый лёгкий – и путь опыта – самый горький.» Конфуций . Можно переформулировать данный тезис и сказать — «Две пути ведут к полноценному бизнесу: путь подражания – самый лёгкий – и путь опыта – самый горький.». Чаще всего проблема возникает не потому, что не хватает знаний как исправить ошибку, а неумение видеть свои ошибки. Яркая демонстрация данного феномена когда не видишь ошибок в тексте, который только что написал. Точно такие же ошибки в чужом тексте мы видим, а в своем тексте нет. Кстати, поэтому рекомендуют проверят текст не сразу после написания, через несколько дней. Если с текстом возникает такая проблема, то можно догадаться насколько сложней увидеть ошибки поведенческие или мировозренческие, которые на несколько порядков сложнее "написания текста". Тут уместно будет напомнить о том, что "институт советов" является очень мощным инструментом в таких случаях. "Институт советов" - это традиция обращаться за советом к "старшим товарищам".

Какую практическую пользу можно извлечь от знания модели идеального бизнеса:

  • явно больше шансов увидеть ошибки
  • дает возможность яснее определится с необходимостью иметь Стратегию для компании
  • дает лучшее понимание как Цель может повлять на качество бизнеса


Нам нужно разобраться с понятием «что такое бизнес» и «что такое предпринимательство». Обычно принято считать это одним и тем же. Во многом это так, поэтому мы будем тоже придерживаться этого подхода.


***

Простое, обывательское определение «что такое бизнес/предпринимательство» — это деятельность человека(группы) целью, которого является извлечение прибыли. Тут нужно внести некоторые ясности. Считается, что это должно быть законно, это должно быть этично, хотя это не всегда совпадает. Еще принято считать, что бизнес, это некий процесс, на выходе которого мы получаем деньги. Это сложившееся представление о бизнесе

***

А на самом деле чем должно быть бизнес/предпринимательство(в данном контексте мы рассматриваем это как одно понятие).

ВНИМАНИЕ. Бизнес/предпринимательство, это процесс удовлетворения (внимание) потребностей общества, это процесс решений проблем общества, с возможностью извлечения прибыли.

Мы тут видим, существенное отличие от "западной парадигмы бизнеса", что это деятельность извлечения прибляи удовлетворяя потребности клиента. Еще раз прочтите и сравните эти два правила. Они очень разные.

В первом случае бизнес ДОЛЖЕН быть ориентирован на решение проблем общества, с ВОЗМОЖНОСТЬЮ извлечения прибыли. Сразу видно, что главное тут "проблемы общества".

Во втором случае, это спекулирование на индивидуальных потребностях. И главное в этом случае "спекулирование".

***

habr.com/post/291800/

Цитата

Если Вам нужно стабилизировать организацию, то важно описать ее деятельность, чтобы затем обучать и мотивировать сотрудников. Чтобы каждый понимал что и зачем нужно делать и за что отвечать.


Разбирая этот предмет, за десять лет пришел к выводу, что идеальная модель состоит из 7П:



  1. Продукты
  2. Подразделения
  3. Посты
  4. Персоны
  5. Процессы
  6. Процедуры
  7. Показатели



Описав эти 7П и выстроив между ними правильные отношения, можно получить идеальную модель организации.

***

367
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...