Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Как читал Гитлер

отрывок из сети( яндекс.дзен - Как читают знаменитости)

КАК ЧИТАЛ ГИТЛЕР

В свободное время и во время безработицы он проглатывает без разбора политическую и научно-техническую литературу, которая в брошюрах, трактатах, памфлетах и в быстро рвущихся книжонках утоляет жажду знаний.

Вначале он перелистывал книги, обычно с конца, и проверял, стоило ли их читать. Если стоило, то читал именно то, что ему было нужно, чтобы по-своему защитить еще другими примерами свои представления, установившиеся со времен Вены и Мюнхена. 

Он интенсивно прорабатывал публикации лишь тогда, когда они сообщали факты, которые, как он полагал, должны быть всегда наготове в качестве доказательств. Ежедневно, рано утром или поздно вечером, он прорабатывал одну значительную книгу.

Гитлер не учился основательно, универсально, но никогда не учился без усердия. Он спокойно обдумывал лишь то, что он признавал.

По данным секретаря, в его личной библиотеке не было ни классиков, ни одного произведения, характеризующегося человечностью и духовностью. Он иногда сожалел, что обречен отказываться от чтения художественной литературы и может читать лишь научную.

Шопенгауэр относится к мыслителям, которых Гитлер упоминает чаще всего.

Гитлер пренебрегал образованием, от которого он видел мало пользы лично для себя самого. Он настолько мало ценил «профессорский тип человека», что в 1932 году он отказался от академического звания правительства Брауншвейга, что давало ему право получения немецкого гражданства.

Гитлер получает немецкое гражданство после назначения на должность старшего чиновника.

Из «Майн Кампф» ясно, что Гитлер читает только те книги, в которых он может найти подтверждение своим собственным идеям. Он читает только то, что считает «ценным» для себя.

Одаренного с детства необычными способностями к языкам, Гитлера привлекают при чтении только выдающиеся примеры риторических и исторических эпиграмм.

Биографии великих людей Гитлер прочитал для использования прочитанного в пропагандистской деятельности. Сторона жизни, заставляющая размышлять, Гитлера никогда не интересовала.

Хорошая фраза или хороший политический лозунг для Гитлера значили больше, чем весь набор сухих заключений и теорий. Один лозунг может дать безмозглой черни не только материал для идеи, но и создать к тому же лестную видимость того, что она мыслит сама.

732
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...