Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

мышление толпы

 Образно-ассоциативное мышление.

Если воспринимать толпу как единый организм, то можно сказать, что ему свойственно мышление образами и эмоциональными ассоциациями. Переход от одной идеи к другой толпа совершает не на основе логики, а по ассоциативному сходству. Именно поэтому в толпе могут легко уживаться противоречивые идеи. И именно поэтому бессмысленно апеллировать к толпе с помощью логических формул. Хорошо она усваивает и воспринимает только образ.

Образование легенд, легко распространяющихся в толпе, обусловливается не одним только ее легковерием, а также и теми искажениями, которые претерпевают события в воображении людей, собравшихся толпой. В глазах толпы самое простое событие быстро принимает совсем другие размеры

Ассоциация разнородных вещей, имеющих лишь кажущееся отношение друг к другу, и немедленное обобщение частных случаев — вот характеристичные черты рассуждений толпы.

Оратор, находящийся в тесном общении с толпой, умеет вызвать образы, увлекающие ее. Если он успеет в этом, то цель его будет достигнута, и двадцать томов речей, всегда придуманных потом, зачастую не стоят нескольких удачных фраз, произнесенных в должную минуту и подействовавших на умы тех, кого нужно было убедить. [...]

Для толпы, неспособной ни к размышлению, ни к рассуждению, не существует поэтому ничего невероятного, а ведь невероятное-то всегда и поражает всего сильнее. Вот почему толпа поражается больше всего чудесной и легендарной стороной событий. 

174
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...