изменчивость толпы
Толпа легко становится палачом, но так же легко она идет и на мученичество
Изменчивость поведения толпы — прямое следствие ее восприимчивости к подкинутым идеям.
Единство искажения — второе важное следствие, которое означает, что не стоит доверять показаниям даже множества свидетелей из толпы. Иллюзия может охватить всех очень быстро, и в итоге все будут давать одинаково неверные показания.
Абсолютизация идей.
Толпа не просто готова быстро воспринять идею в виде образа. Она ее воспринимает гиперболизировано и категорично. Толпа во всем хочет видеть полярность. Например, «это добро, а это зло». И она раздраженно реагирует на взвешенную позицию, которую воспринимает как двусмысленность.
Каковы бы ни были чувства толпы, хорошие или дурные, характерными их чертами являются односторонность и преувеличение.
Сила чувств толпы еще более увеличивается отсутствием ответственности, особенно в толпе разнокалиберной. Уверенность в безнаказанности, тем более сильная, чем многочисленнее толпа, и сознание значительного, хотя и временного, могущества, доставляемого численностью, дают возможность скопищам людей проявлять такие чувства и совершать такие действия, которые невозможны для отдельного человека
Желание толпы категорично, и она стремится поскорее воплотить его в жизнь. Это подкрепляется ощущением могущества, которому индивид придается в толпе.
Толпа не только импульсивна и изменчива; как и дикарь, она не допускает, чтобы что-нибудь становилось между ее желанием и реализацией этого желания. Толпа тем менее способна допустить это, что численность создает в ней чувство непреодолимого могущества. Для индивида в толпе понятия о невозможности не существует.