Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Ассоциация ковроделов России

Ассоциация ковроделов России

Ковры из Персии: их достоинства и особенности

Народы многих стран умеют делать ковры, но именно искусство ковроделия, сформировавшееся в древней Персии, стало образцом для многих других (особенно соседних стран) мастеров ковровых изделий.

Уже очень давно сами персы назвали свои ковры оазисами, потому что владелец такого ковра получал возможность наслаждаться красотой и покоем в том месте своего дома, где он разместил ковер.

Изготовленные из разнообразных природных материалов (прежде всего, шерсти овчиной, верблюжьей) и окрашенные натуральными красителями (прежде всего, шафраном) и сотканные руками мастеров персидские ковры становились уникальными художественными изделиями, передающими понятия красоты и гармонии, содержащими символический смысл, доступный в первом приближении многим (узор геометрический или растительный), но и скрывающие тайны и мудрость Востока, открытые для посвященных в них и традиции древней Персии.

Ковры из Персии стали синонимом восточного ковра. Наличие ковра в доме считалось признаком достатка, семейной ценностью. Навыки ковроткачества переходили из рук в руки внутри семьи и становились в умелых руках искусством. Историки обнаружили, что в III веке н.э. в Персии сформировались профессиональные ковроделы, которые делали их на продажу.

Кончено, основными покупателями была знать и богатые люди, потому что изделия ручной работы такого уровня всегда ценились и были недешевы. Но по мере совершенствования навыков и технологий ковры стали более доступным товаром. И обычный люд тоже старался разжиться денежкой и купить себе ковер, чтобы он защищал от холода, украшал жилище.

Ковры доисламского периода заметно отличаются от ковров последующих веков. В них использовали символы наиболее распространенной местной религии зороастризма (языки пламени, изображения божеств, людей и животных, геометрические рисунки). Смена господствующей идеологии после 7-го века н.э. проявилась и в искусстве ковроткачества.

Так как в исламе запрещено изображать в живописи людей и животных, то мастера ковроделия перешли к изображению разнообразных геометрических узоров, цветочных орнаментов и переплетений, но по-прежнему цвета и краски были пышными. Персидскому ковру стала присущей своя закрепленная традицией палитра цветов - это желтые цвета пустыни теплого оттенка, которые преобладают на земле, и цвета небесной сини, присущие высоте.

Завоевания Персии турками-сельджуками на рубеже 10 века, затем монголами в 13 веке тоже оставили свой след в персидских коврах. Орнаменты монгольского периода стали более простыми и утратили прежнюю пышность, в узорах стали преобладать геометрические очертания.

Во времена династии Сефевидов (14-19 вв.) ковроткачество опять расцвело и дало основной массив персидских ковров, которые составляют антиквариат.

Подлинные персидские ковры хранятся в основном в музейных коллекциях или частных домах, продаются на аукционах и стоят больших денег. Но искусство ковроделия в Иране сохранилось и настоящие ковры ручной работы можно приобрести в специализированных магазинах и салонах.

Обновите интерьер вашего жилища художественным прикладным изделием подлинной природы и красоты - ковром из Ирана!

138
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...