Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

«Анархия — мать порядка» или как должна развиваться коммерческая компания

(автор: Маллаев А.Ф.)

Холакратия — это способ децентрализации власти, который позволяет выстроить иерархию (холархию) таким образом, чтобы каждый сотрудник мог влиять на жизнь компании.

Анархия — состояние общества без власти или руководящего органа. 

Самоуправление — состояние, при котором субъект и объект управления совпадают, такой характер процессов объекта, являющегося условно замкнутой системой...

Концептуальное развитие коммерческой организации(гипотеза)

1-Коммерческая организация развивается по принципу S-кривой(есть статья на сайте)

2-Организация, в своем развитии, может переходить от низших форм управления к высшим. Низшая форма управления-это жесткая иерархия(предприниматель дает указания-сотрудник исполняет, никак не иначе), высшая форма управления-сами себе дают указания - сами исполняют, т.е. аппарата управления не существует, нет руководителя.

как это выглядит(примерно)

Уровень 1-компания создается, далее. структура и процессы формируются "на глазок", т.е. как легче делать основателю компании. компания имеет явно "я-центричный" уклон

Уровень 2-по мере развития компании и роста конкуренции, потребуется внедрение НОТ(по Тейлору). Большинство компаний, особено малый бизнес, остается на 1 уровне.

Уровень 3 - внедрение самоуправления. в компаниии появляется совместное владение учредитель+сотрудники. Учредитель может повлять на стратегические вопросы, а на операционке никаким влиянием не обладает. все это расписано в уставе компании.

Уровень 4 - полное самоуправление компанией, т.е. нет основателя или учредителя, компанией полностью владеет коллектив. В такой компании все сотрудники партнеры, без исключения.

Уровень 5 - нет никакой организации/компании, есть свободное СООБЩЕСТВО со своим уставом. Данный уровень можно обозначить как "Анархия-мать порядка".

Анархия — мать порядка» — высказывание теоретика революции и анархизма Пьера Жозефа Прудона

Самор интересное, это 5 уровень. Сложно себе представить такую организацию. Огрубленно, это можно представить, как объедение профессиональной ассоциации в какой либоо бласти, с функциями потребительского сообщества.

Представьте, что в городе миллионике открыть еще один сельскохозяйственный рынок. Данный рынок открывает не муниципалитет, как обычно это бывает или ушлый предприниматель имеющий "большую лапу" в этом же муниципалитете, а сообщество предпринимателей продавцов+производителей. В уставе это сообщества прописано, что органом управления является собрание продавцов и производителей и т.д., почти как в Древней Греции :) В итоге мы получим место(рынок) где царит полная демократия анархия, но как ни странно, потребности покупателей там будут удовлетворятся на максимум из возможного.

Из вышесказанного понятно, что количество денег на балансе компании, и тем более, на счету предпринимателя не является признаком развития компании

Какаие еще существют признаки развития компании ?

- внедрение новизны,инноваций в свой нише, отрасли, регионе

235
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...