Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

феномен Clubhouse(клабхаус)

Clubhouse — социальная сеть, которая основана на голосовом общении. 

феномен Clubhouse(клабхаус) - появился "вдруг", весь мир заговорил о новой соцсети и...ушел в небытие... 

Что это было и откуда "вдруг" все стали говорить, и почему теперь перестали говорить ?

цитата:

Этот проект, которому еще меньше года, оценивается уже в 1 миллиард долларов, а по другим оценкам еще больше. Популярность площадки растет. По данным РБК, на момент 10 февраля приложение скачало больше 5 миллионов пользователей.

И есть несколько причин такой популярности. Во-первых, туда внезапно стали переходить знаменитости: предприниматели, артисты и политики. В этом месте нетворкинг по-настоящему заиграл новыми красками. Внезапно дистанция между условным Илон Маском и пользователем сильно сократилась: для этого достаточно зайти в комнату. И если повезет, то даже можешь с ним пообщаться.

Во-вторых, в Clubhouse можно попасть только по приглашению и до тех пор, пока инвайты не стали копиться у всех стопками – это создавало ощущение эксклюзивности – словно вы попадаете в элитный клуб

***

цитата:

Как и в случае с ранним Facebook, закрытость только помогла Clubhouse на старте. Поначалу туда приглашали основателей стартапов и уже преуспевших предпринимателей из Калифорнии. Из-за этого в сервисе возникло сообщество, в которое в реальной жизни сложно попасть «с улицы».

За Кремниевой долиной в соцсеть потянулись знаменитости. Летом 2020 года в сервисе выступили Джаред Лето, Крис Рок и Опра Уинфри. К концу года Clubhouse достиг 600 тысяч зарегистрированных пользователей и начал становиться популярным в США.

По-настоящему массовым сервис стал уже в 2021 году, когда начал резко набирать популярность за пределами Штатов. К этому моменту его рост уже сложно было назвать постепенным — всего за 10 дней января приложение выросло с трёх до пяти миллионов пользователей, а потом меньше чем за неделю прибавило ещё миллион.

Последней каплей в рецепте захвата мира стал Илон Маск — предприниматель неожиданно пришёл в Clubhouse в ночь на 1 февраля. За выступлением Маска следили десятки тысяч слушателей, многие не поместились в оригинальную комнату, поэтому слушали «репост» выступления в соседних комнатах.

В России Clubhouse стал набирать популярность в феврале — сразу после выступлений Маска и Цукерберга. Во многом сервис повторил свой же путь в Долине, но не за 10 месяцев, а за 90 дней: первыми в него пришли локальные лидеры мнений и предприниматели, которые быстро сформировали активное коммьюнити.

Уже через неделю число россиян в сервисе выросло вдвое — до ста тысяч человек. Российский Clubhouse быстро установил свои форматы, правила игры, тон обсуждений и лидеров мнений. Одной из самых популярных и долгоиграющих стала комната «Кто такой и зачем нужен», которую в шутку создали несколько пользователей с бэкграундом в медиа и маркетинге.

Сейчас в Clubhouse всё ещё можно найти интересные обсуждения, особенно на английском. Но они уже не привлекают столько внимания и не оказывают никакого влияния на интернет или жизнь вне сервиса. В России он, можно сказать, умер: найти русскоязычную комнату больше чем на 10-15 человек сейчас очень сложно.

Другой проблемой Clubhouse стало отсутствие уникального предложения, которое было бы сложно позаимствовать конкурентам. Сначала это была аудитория, которую сложно собрать в одном месте, но она разбежалась из-за массовости, а ничего больше сервис предложить так и не смог.

222
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...