Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Возрождение дагестанского концептуализма

Концептуализм, или концептуальное искусство — от латинского conceptus — мысль, представление — творчество провозглашающее, что идея, концепция произведения важнее, нежели форма его художественного выражения. Направление сформировалось в конце 1960-х годов .

Мы пообщались с интересной личностью. Он выпускает свои работы под псевдонимом "Абрек". Работ не так много, но они явно интересны. А если учитывать, что мы имеем дело с дагестанским концептуализмом, который только зарождается, то работы вполне "держат марку".

Некоторые концептуальные работы Абрека(псевдоним художника).

Картина "...пьяный Малевич" Суть работы - сарказм художника.

"...пьяный Малевич" - работа дагестанского концептулиста

 

Сам автор не согласен  утверждением, что в Дагестане концептуальное искусство только зарождается. По его мнению, концептуальное творчество - одно из древнейших. Как аргумент, что дагестанскому концептуализму несколько тысяч (!) лет, он приводит дагестанские петроглифы и так называемую "кайтагскую вышивку". Петроглифам (наскальным рисунком) действительно много тысяч лет, но можно ли их считать концептуальным искусством? Так как суть петроглифов состоит в передаче идеи или события, современное понимание концептуального искусства пересекается с древнейшим творчеством, уверен  Абрек, герой нашего повествования. Наш герой продемонстрировал нам остатки концептуального искусства, которые можно и сейчас наблюдать в горных селах. Это орнаменты на деревянных подпорках домов (иногда на таких подпорках делают навесы - айваны).
*айван - обозначает сводчатое помещение

Особенностью работ Абрека является  то, что для рисунков практически не используются живые образы(люди, животные, птицы) , разве что исключением  являются его фото работы. Случайность или закономерность?  Оказалось, всё просто. Дагестанский концептуализм имеет свои особенности. По исламу рисовать живых существ нельзя, в то время как  фотографии вполне допускаются. Между рисунками и фотографиями есть принципиальная разница. Рисунок -  это попытка сотворить, подражать, а фотография - это отражение реальности. Потому в его картинах нет  людей.

Еще одной особенностью работ Абрека в том, что свои работы он печатает еще на футболках. Примеры ниже.

Футболка "...пьяный Малевич" Работа дагестанский концептуалиста

***

"Ночь в Карадагской теснине" . Дагестанский художник Абрек.

 

147
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...