Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Диверсионный анализ бизнес-процессов

Статью можно было бы назвать: "Общайтесь с друзьями, если хотите инсайтов много и разных"

*инсайт - озарение,внезапное осознанное нахождение решения какой-либо задачи

Недавно общался с одним моим питерским товарищем(Маратом Идаятовичем)предпринимателем с многолетним опытом, на тему развития бизнеса и управленческих проблем. Говорили долго, точнее я слушал, говорил он. Мысль, которую озвучивал предприниматель явно интересная, более того, она реально может быть фундаментальной, т.е. основополагающим для развития бизнеса. Суть идеи предпринимателя сводилось к следующему.

Бизнес не развивается, по причине того, что предпринимателю не хватает "оперативной памяти" , чтобы СМОДЕЛИРОВАТЬ нужные решения существующих проблем.

Забегая вперед, скажу, что предприниматель "упускает слона", так как до РЕШЕНИЯ проблем, нужно САМУ проблему правильно диагностировать. Поиск решений и поиск проблем, это мягко говоря, очень разные виды деятельности.

Но мы продолжим.

Суть предложения предпринимателя заключалась в том, что нужно создать механизм ВИРТУАЛЬНОГО моделирования бизнес-процессов, если быть точнее, я бы назвал этоь "диверсионным анализом бизнес-процессов". Суть идеи в том, что нужно :

1- смоделировать бизнес-процессы "как есть" в компании

2-смоделированные процессы подвергнуть проверке на типовые "отмазки" со стороны сотрудников-исполнителей

Под "типовыми отмазками" считается то, что часто сообщают начальству причиной их не исполнения - зарядка телефона села, оказался в пробке, гаищник остановил и т.д. Тому, кто ищет механизм для развития компания нужно найти решения для всех "отмазок". Обосновать их сперва теоретически, и только потом начинать внедрять данную модель в реальный бизнес.

Надо отдать должное предпринимателю, что если данное решение(механизм) возможен, то это является очень надежной гарантией от возможных проблем, которые ВСЕГДА возникают, когда руководство пытается что-то улучшить. Второе, такой механизм дает лучшее понимание, что вообще происходит в компании. Третье, что является на мой взгляд самым ценным, позволяет явление перенести из головы на доску(компьютер), что делает решение принципиально лучше.Дело в том, что бизнес является сложной системой, и одни действия могут вызвать изначально не предпаологаемые проблемы. Вот такое моделирование поможет измежать многих проблем. Человек, в голове, может оперировать 5(+-2) параметрами. Это научно,экспериментально доказанный факт. В бизнесе таких параметров десятки, а не 2-3. Часто мы и ошибаемся из-за этого. Упускаем факторы, которые при моделировании не упустили бы.

Данную идею о виртуальном моделировании бизнес процессов я взял себе на вооружение. Точнее, не эту идею, данный подход  общеизвестный, а основную мысль, что нужно диверсифицировать все бизнес-процессы, что по сути создает устойчивую БИЗНЕС-СИСТЕМУ(аналог «Макдоналдс»). Мы получаем знаменитый механизм "надежная система из не надежных элементов".

*Фразу "надежная система из ненадежных элементов" впервые озвучил Джон фон Нейман, математик.

Что в итоге мы получили.

1- нужно моделировать компанию на бумаге/доске/компьютере

2- нужно подвергнуть диверсионному анализу все процессы

3-для выполнения п.2, нужно создать механизм диверсификации - сбор типовых отмазок и их решений

4-начинать реализовать их в реальных процессах

Профит... в итоге мы получим гибкую бизнес-систему, которая хоть и не будет идеальной, но будет УПРАВЛЯЕМОЙ и прозрачной.

з.ы. были еще интересные мысли, в частности, речь шла, что обучение руководителя уменю "четко, кратко и ясно излагать мысли" может реально сэкономить много денег и времени компании, но об этом в другой раз :)

з.з.ы

сам метод диверсионного анализа открывает перед бизнесом новые возможности, такие как диверсионный анализ самого бизнес(усточивость всего бизнеса в конкурентной борьбе, готовность к изменением рынка и т.д.)

***

*диверсификация ( лат. diversus «разный» + facere «делать») - термин известен давно означает расширение ассортимента выпускаемой продукции и переориентация рынков сбыта, освоение новых видов производств.

*термин "диверсионный анализ" в схожем смысле использует мастер ТРИЗ Б.Л. Злотин

 

232
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...