Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

 «Всем пить чай по-гагарински!»

 

Следующий придворный казус был связан с королевским чаепитием.

Но сначала я задам вам вопрос: кушаете ли вы лимон из чая? Ну, ту самую дольку, которую добавляют в чай для красоты и для кислинки. Многие наши сограждане трескают чайный лимон прямо со шкуркой. Потому что: во-первых, это вкусно; во-вторых, полезно – как-никак витамин С; и в-третьих, чего добро зря переводить, ведь деньги-то плачены! 

Наверное, именно так рассуждал и Юрий Гагарин на приёме у британской королевы. Когда Юрию Алексеевичу в завершении торжественного обеда подали чай с лимоном, то он его выпил, после чего достал ложечкой дольку цитруса и с большим удовольствием её съел. Без всяких там церемоний и причуд благопристойности. А что здесь такого!? У нас в Союзе все так делали! По всем понятным причинам: вкусно, полезно и деньги плачены.

всё британское высокородное окружение оказалось в шоке…

Одна только королева Елизавета нашла выход из этой неловкой ситуации. Она воскликнула: «Всем пить чай по-гагарински!», потом невозмутимо достала свой лимон и съела его. После чего весь королевский двор сделал то же самое. Никто из вельмож даже не скривился. Никого из них не стошнило во время столь дерзкого нарушения правил хорошего тона. Ни один сэр в знак протеста не отказался от своего сэрства. И ни одна дама не упала в обморок.

Вот так инцидент стал прецедентом: теперь при британском королевском дворе можно съесть лимон, вынув его из чая! Так что когда вы в следующий раз будете в гостях у королевы (или короля), то смело трескайте цитрус – никто вас за это не осудит.

***

По воспоминаниям Владимира Лебедева в своей книге ( Жизнь замечательных людей ) - Юрий Гагарин настолько был взволнован встречей с английской Королевой, что сидя рядом даже потрогал ее за ногу, чтобы убедиться, что это не сон. А когда он замешкался в выборе столовых приборов, то Королева сказала ему, что сама постоянно путается, и посоветовала брать те, что ближе с внешнего края.

В книге описаны такие интересные подробности, но не упоминается случай с лимоном. Вероятно, если бы он имел место быть - о нем не преминули бы сообщить. Тронуть Королеву за ногу (в ответ она улыбнулась и продолжила чаепитие) - это ведь намного неожиданнее, чем съесть лимон.

Впрочем история с лимоном тоже имеет под собой основание. Только упоминается там не Гагарин.

Капитан-лейтенант Ветошкин, допив чай, залез, аккуратно, двумя пальцами в чашку, достал ломтик лимона, отгрыз сердцевинку, сжевал, а корочку положил, так же деликатно, в чашку! - Виктор Конецкий, книга "Эхо"

Только этот случай вообще никак не связан с Юрием Гагариным. Ветошкин был моряком, его и других моряков пригласили после того, как наши минные тральщики остановились в Портсмуте. События происходили сразу после Второй Мировой. Было моряков около двенадцати человек. По воспоминаниям Королева действительно поддержала моряков и тоже съела свой лимон.

Случай был описан в книге. Кто-то о нем прочитал. За долгое время он оброс легендами. И вот уже лимон ест не капитан-лейтенант Ветошкин, которого немного подзабыли, а майор (в 1961) Юрий Гагарин, который к тому моменту получил всенародную известность и популярность.

408
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...