Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Критерий нищеты, бедности и богатства

2 доллара в день - критерий нищеты введеный всемирнвм банком

***

цитата(/tass.ru):

Методика Всемирного банка

В 1990 году эксперты Всемирного банка (ВБ) предложили измерять численность бедного населения в мире, применяя стандарты, используемые в беднейших государствах. Изучив национальные уровни бедности в 15 таких государствах, они пересчитали их с использованием валютных курсов на основе паритета покупательной способности (ППС; рассчитывается на основе данных цен во всем мире). Это было сделано для того, чтобы цену одного набора товаров и услуг можно было корректно сопоставить во всех странах.

В результате эксперты пришли к выводу, что в шести из рассмотренных беднейших стран уровень бедности составил около $1 на человека в день. Этот показатель и был принят в качестве первого международного порога бедности.

* ППС - паритета покупательной способности

Ввиду нарастания различий в стоимости жизни в странах мира ВБ столкнулся с необходимостью периодического пересмотра показателя глобального уровня бедности.

В 2005 году Банк произвел перерасчет этого показателя на основе уровней бедности, принятых в тех же наиболее бедных странах мира, и глобальный порог бедности был повышен до $1,25. В 2015 году порог был вновь пересмотрен и увеличен до $1,9 в ценах 2011 года на основе ППС.

Кроме того, в ВБ приняты более высокие уровни бедности для стран с доходом ниже среднего, со средним и высоким уровнем дохода - $3,2, $5,5 и $21,7.

Специалисты Банка подчеркивают, что эти показатели основаны на денежных критериях и не учитывают такие аспекты, как доступ к образованию, услугам здравоохранения, водо- и электроснабжению.

 

*****

Что такое порог бедности

ООН определяет черту бедности как уровень доходов, необходимый для покупки основных товаров и услуг (продукты питания, одежда, оплата жилья, водоснабжение, электричество, школьное образование, медицинское обслуживание)

***//***
у меня есть личное понимание бедности (из религии)
- нищие
-бедные
-в достатке
-богатые

"нищие" - это те кому нехватает заработка/дохода и может позволить себе только 30% удовлетворения минимальных потребностей(одежда,еда,услуги) принятых в данном обществе, для удовлетворения оставшихся 70% потребностей нужно брать в долг или отказаться

"бедные" - кому не хвтает "чуть-чуть", т.е. 80% своих потребностей может удовлетворить имеющимся заработком/доходом, принятых в данном обществе


"в достатке" - кому хватает на 100%  удовлетворения минимальных потребностей принятых в данном обществе, но нет накоплений, нет излишков
"богатые" - это все у кого есть больше чем "в достатке"...границ нет :)

265
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...