Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Основателя Tesla уже обвиняли в мошенничестве

Илон Маск экстравагантным бизнесменом. В одном ряду с Ричардом Бренсоном (основателем компании Virgin) или Олегом Тиньковым. 

Основатель Tesla за прошлый год увеличил свое состояние на порядок – до 200 млрд долларов. И стал самым богатым человеком в мире. Во многом – благодаря собственной харизме. Илон Маск – суперзвезда в сфере стартапов. Он собрал многомиллионную армию поклонников. 

 Акции Tesla, по мнению большинства экспертов, раздуты примерно в 30 раз. Но это не смущает частных инвесторов со всего мира. Они верят в светлое будущее и путешествия к другим планетам, которое обещает им Маск (основатель в том числе и компании SpaceX), а не скучным расчетам высоколобых очкариков из крупных инвестбанков.


Дошло до того, что любое заявление бизнесмена теперь воспринимают как призыв к действию, которое может принести прибыль. В январе Маск ни с того, ни с сего разместил в профиле своего Твиттера хештэг «bitcoin» - и спрос на эту криптовалюту резко вырос. По сути, именно Маск спровоцировал резкий рост стоимости биткоина, который за месяц подорожал в несколько раз и сейчас стоит $56 тысяч.

Потом он поддержал флешмоб «реддиторов» (биржевых партизан, которые объединяются в интернете, чтобы разгонять стоимость акций мелких компаний - «КП» писала о них). Те ради развлечения создали свою криптовалюту – Dogecoin (то есть «собачью монету»). И благодаря Маску раздули ее стоимость в несколько десятков раз.

Дальше – больше. В начале февраля стало известно, что компания Tesla, чья чистая прибыль в прошлом году составила всего $700 млн (за весь год), взяла и купила биткоины на сумму вдвое больше - $1,5 млрд. Решение, скажем так, экстравагантное. Крупные компании так не рискуют. Но что произошло после? Правильно! Стоимость биткоина на этих новостях снова подскочила.

Другими словами, Маск нашел способ зарабатывать не только на создании электрокаров, но и на своих твитах.

 Когда тебя безусловно боготворят десятки миллионов инвесторов (только в Твиттере на него подписаны 43 млн человек), этим ресурсом можно с легкостью пользоваться и зарабатывать на этом миллиарды долларов. 

Основателя Tesla уже обвиняли в мошенничестве. Пару лет назад он написал в Твиттере, что готов выкупить все акции Tesla, и при этом назвал цену, которая на тот момент сильно превышала рыночную. После этого сообщения котировки компании снова стали расти. И это стало поводом для разбирательства. Комиссия по ценным бумагам и биржам США наложила на Маска штраф в 20 миллионов долларов и отстранила его от прямого управления компанией на три года. Правда, это ни на что не повлияло.

 

источник.KP.RU: 

100
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...