Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Три причины по которым сотрудники плохо работают - Ф.Тейлор

Писать кто такой Ф.Тейлор не буду, почитайте в интернете его биографию. Скажу только, что он считается "отцом менеджмента".

Три причины, по которым рабочие плохо работают. «Работа с прохладцей» по Ф. Тейлору Стратегия №1. Короткий разбор ситуаций.

Стратегия №1: Проблема не только в сотрудниках и в их недостатках и упущениях, а в совокупности факторов, в системных ошибках.

***

Цитата :

Существуют три причины по которым рабочие плохо работают:

во-первых, — заблуждение, ...что реальное повышение выработки, приходящейся на каждого человека ..., приведет в конечном результате к лишению работы значительного числа занятых в ней рабочих;

во-вторых, — обычно применяемая ошибочная система организации управления предприятиями, которая принуждает каждого рабочего «прохлаждаться» или работать медленно, защищая этим свои собственные насущные интересы;

в-третьих, — непроизводительные методы производства, которые ... почти повсеместно господствуют во всех отраслях промышленности и, применяя которые, наши рабочие затрачивают даром значительную долю своих усилий.

***

 ...«работа с прохладцей», происходит от двух причин:

  1. от естественного инстинкта и склонности людей к праздности, что может быть названо естественным стремлением прохлаждаться;
  2. от более сложных задних мыслей и рассуждений, обусловленных общественными отношениями рабочих, что может быть названо систематической «работой с прохладцей».

***

Какое отношение это имеет к сегодняшним реалиям?

Первый пункт(во-первых) неоднозначный, хотя сам факт наличествует. Считаю, что рабочих не сильно интересует "лишению работы значительного числа занятых в ней рабочих". Каждого человека, в первую очередь интересует "свои интересы". Рабочие не стараются работать эффективно из-за социального давления коллектива. Тейлор не совсем корректно описывает первую причину, хотя в другом месте, чуть ниже п.2, он это объясняет.

***

Цитата:

Как-то Тейлор подслушал разговор двух мальчиков, разносивших клюшки для игры в гольф. Один маленький, но опытный мальчик лет двенадцати объяснял другому такому же мальчику, новичку в этом деле, проявившему особую энергию и интерес к игре, необходимость ходить медленно и волоча ноги за своим игроком, когда тот подходит к мячу. Он доказывал, что раз им платят по часам, то чем быстрее они будут ходить, тем меньше денег они заработают, а в конце концов он пригрозил новичку, что если тот будет ходить слишком быстро, другие мальчики поколотят его.

***

Как вы видите речь выше в цитате идет явно не о боязни "сокращения штата", а речь идет о физическом насилии со стороны коллег. В данном случае социальное давление проявляет себя как физическое насилие. Такое возможно только в подростковом возрасте и в криминальной среде. В зрелых обществах социальное давление проявляется более "мирными" способами. Слово "мирный" взято в кавычки не случайно, так как социальное давление очень мощный инструмент управления, который может объект давления привести даже к самоубийству.

Вывод.

- нужно внимательно следить за атмосферой в коллективе, я бы сказал бы даже ОЧЕНЬ внимательно, чтобы такого давления не было оказано на эффективных сотрудников, особенно когда идет набор новичков. Возможно даже стоит  физически разделить "стариков" и "новобранцев".

- естественное состояние человека, склонность к лени, нужно "вылечивать" мотивационными программами, введением элементов игрофикации, вплоть до гимнастических перерывов(для мужчин поднятие гири или отжимание и т.д.)

Второй пункт, причин не эффективности - "ошибочная система организации управления предприятиями" живет в компаниях и по сей день. Хотя Ф. Тейлор жил и работал в 19 веке, а у нас на дворе 21 век, но мало что изменилось, в данном вопросе. Мы и сегодня видим на государственном уровне острый дефицит управленческих кадров. Яркий показатель такого дефицита, практикующая уже несколько лет конкурсы "Лидеры России". Государство имеет больше ресурсов чем бизнес и при грамотном подходе возможно решат свои проблемы. В бизнесе это явление носит характер национального бедствия. самое сложное в этом вопросе то, что "алкоголик не признается, что он алкоголдик", соответсвенно нет никакх шансов и на лечение. Печально, но в большей части бизнесов, предприниматели даже не подозревают свою управленческую безграмотность.

Вывод - нужно читать классиков менеджмента и решать сложные управленческие задачи, чтобы появился соответствующий навык. Если придерживаться этого правила(простого, на словах, но сложного в делах), то появится и шанс на лечение.

Третий пункт( — непроизводительные методы производства) Заключается в том, что подавляющее большинство предпринимателей, практически никогда не рассматривало возможность по иному решать те же самые бизнес задачи. Одну и ту же задачу можно решать разными способами. Обычно решают первым и самым простым способом. Как практика показывает и Ф.Тейлор это доказал, что первый попавшийся(который кажется  логическим) является далеко не самым эффективным способом. 

Вывод - читайте классиков ФСА(функционально-стоимостной анализ)

711
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...