Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Нассим Талеб - Черный лебедь - отзыв отрицательный

Отзыв отрицательный, при всем уважении к Нассиму Талебу, признавая его гениальность вынужден указать не совсем соответствующие действительности утверждения...

У новомодного термина "черный лебедь" существует аналог, всем известный, но хорошо забытый - «эффект джокера». По сути это одно и то же, последнее нам более привычней и понятней, т.к. большинство играют или играли в карты.

цитата:

Если вы что-нибудь знаете (например, что Нью-Йорк — привлекательная мишень для террористов) — ваше знание обесценивается, если враг знает, что вы это знаете. Странно, что в подобной стратегической игре то, что вам известно, может не иметь никакого значения. Это относится к любому занятию.

За уши натянутое утверждение...

Честно говоря, тут Талеб, или намеренно или по не знаю передергивает...тут он рассуждает о качестве знаний/информации с точки зрения военной науки, и если быть честным, то автор тут явно не прав, и вот почему -

как минимум их ценность в том, что врагу явно усложняется задача, а порой даже срывает планы на долгие годы, а это сохраненные жизни, и кто знает будет ли у врага, в следующий раз возможность что-либо предпринять против нас, мы ведь не сидим сложа руки. Так вот «бесполезные знания», о которых говорит Талеб можно сравнить, с очередью автомата пущенного в сторону врагов, чтобы сорвать атаку...хоть ни один патрон не попал в врага, враг уже знает, что на той стороне фронта люди обладают оружием и готовы к обороне...и это срывает планы противника. Из логики Талеба выходит, что эти патроны пущенные в сторону врага и демонстрация оружия ничего не стоят...не странное утверждение ?

Пойдемте дальше...

цитата:

Взять хотя бы "тайный рецепт" феноменального успеха в ресторанном бизнесе. Если бы он был известен и очевиден, кто-нибудь уже бы его изобрел и он превратился бы в нечто тривиальное.

Тут даже долго искать не надо — возможно таких секретов много, но один секретный рецепт известен всему миру, как доказательство того, что на самом деле существует «рецепт успеха», название этого рецепта - Макдональдс. Все секреты известны и при этом данный рецепт имеет ошеломляющий успех...и никак оно не превращается «нечто тривиальное», как на этом настаивает автор книги.  Пусть Талеб попробует повторить, потом посмотрим, станет ли он утверждать «что нет рецепта успеха в ресторанном бизнесе...»

386
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...