Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Риббентроп и Сталин

В 1936 году Иоахим фон Риббентроп был послом Германии в Великобритании. В Лондоне наделало шума его поведение во время первого представления германского посла королю Георгу VI.

Риббентроп, войдя в зал, вскинул руку в нацистском приветствии, чем привёл в смущение придворных и самого монарха.

Возникла неловкая пауза, после которой англичане просто сделали вид, что ничего не заметили. Насмехаться над Риббентропом и его нацистским приветствием никто не стал. 

*Георг VI (Альберт Фредерик Артур Джордж; 14 декабря 1895 – 6 февраля 1952) - король Соединенного Королевства и доминионов Британского Содружества с 11 декабря 1936 года до своей смерти в 1952 году. Он был одновременно последним императором Индии до августа 1947 года, когда британское правление было распущено.

 

Риббентроп и Сталин

Советский Союз оказался последней державой Европы, которая подписала с Германией пакт о ненападении. Аналогичные договоры имелись к августу 1939-го у многих государств. А самым «дурно пахнущим» их них был так называемый Мюнхенский сговор Англии, Франции, Италии и Германии 30 сентября 1938 года. Он одобрил раздел Чехословакии между Третьим Рейхом и Польшей.

Поздним вечером 14 августа 1939 г. посол Германии в СССР Шуленбург получил по телеграфу официальное послание Риббентропа: «Германия готова заключить с Советским Союзом пакт о ненападении». На следующий день дипломат довёл эту информацию до Молотова.

Советское правительство пригласило в Москву Риббентропа 23 августа. В этот день министр иностранных дел Германии со свитой почти в сорок человек ехал из аэропорта в Кремль.

Риббентроп обратил внимание на то, что по пути на столбах были развешены флаги нацистской Германии. Правда, стоило ему обернуться назад – он видел, как эти флажки сразу же и снимали…

Неожиданностью для Риббентропа стало присутствие на переговорах самого Сталина. Глава немецкого МИДа так «растерялся», что, поднявшись по знаменитой лестнице Большого Кремлёвского дворца, поздоровался со Сталиным… нацистским приветствием. То есть – вскинутой вперёд и вытянутой вверх рукой.

Окружение вождя оторопело: это что за провокация от высокопоставленного гостя?..

Историки до сих пор спорят: был ли это продуманный заранее демарш, или просто импровизация наглого и самоуверенного нациста. Возможно, Риббентроп просто не подумал о неуместности такого жеста.

Спас натянутую ситуацию сам Сталин, который неожиданно для всех ответил Риббентропу книксеном. Вождь взялся пальцами за края своего длинного френча и насмешливо присел перед гостем. Тем самым открыто посмеявшись над пафосом официального нацистского приветствия. Риббентроп сначала впал в ступор от такого ответа, а потом "оценил" шутку.

*книксен - Почтительное приседание перед старшим.Поклон с неглубоким приседанием как знак приветствия, благодарности со стороны девочек и девушек

276
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...