Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Модель бренда

Модель бренда. На чем строится бренд

1-качественный продукт

2-идентификаторы торговой марки

3-позиционирование продукта

Качественный продукт, это значит нужно стать один из лучших по оценкам Потребителя...не по вашим оценкам, а несовершенного Клиента.

Идентификаторы продукта: 1 - название, графический символы(логотип) и т.д. Важно: идентификаторы должный правильно ассоциироваться с продуктом. Гвозди для бетона не могут иметь логотип "пушинку" или "морскую волну".

Позиционирование - коммуникационный контент, который мы доносим до Потребителя. Важно: посыл должен быть понятен Клиенту "с ходу", считываться моментально. При позиционировании могут возникнуть проблемы с ЦА(целевые группы), так как они могут быть разными, и соотвественно, посыл должен быть разный. Посыл для ЦА1 и посыл ЦА2 из-за отличий могут размывать нужный образ бренда.

Этап позиционирования и отличает бренд от торговой марки. Позиционирование, это не всегда про ценности бренда. На первом этапе позиционирования - чем мы отличаемся в лучшую сторону по важным ДЛЯ Потребителя качествам. Следующий этап позиционирования, это про ценности. Торговая марка не тратит свои силя на позиционирование. Какое мнение у Клиента возникнет,  на этапе потребление, такое и возникнет. Бренд это дело не пускает на самотек. Бренд РАССКАЗЫВАЕТ  о себе, почему он лучше, чем он может быть интересен Клиенту. Формирует у Клиента оценочные суждения о себе.

***

Модель жизнеспособного п продукта/ бренда(торговой марки). 

Есть такая модель в рекаламе/маркетинге как "АИДА" : внимание → интерес → потребность → действие. Модель далекол не не безупречная, но с некоторыми оговорками вполне жизнеспособная.

https://upravlenie.org/2330-stas-protiv-aida.html

https://upravlenie.org/2623-aidaaida-oshibka-gipoteza.html

Для чено нам данная модель ? Для напоминания, что мы далее будем говорить о схожей модели

Есть еще MVP (или Minimum Viable Product, «минимально жизнеспособный продукт») — это самая ранняя версия продукта, у которой есть минимальный набор функций, достаточный для презентации публике и проверке на первых потребителях.

Мы будем говорить о модели "уровня жизнеспособного продукта(УЖП). Данная модель по сути является комбинацией АИДА+MVP.

Чтобы узнать УРОВЕНЬ жизнеспособности товара/продукта нам потребуется вычислить:

шаг 1- уровень заметности продукта на товарной на полке

шаг 2- уровень "интересности" продукта по оценка Потребителя

шаг 3 - уровень удовлетворенности Потребителя продуктом. Уровень соотвествия продукта ожиданиям Потребителя

"шаг 12 можно оценить в %. Есть два варианта: если учесть всех участников полки как 100% или выявить лидера№1 и считать это за 100%.

"шаг 2" -  уровень "интересности" продукта, можно посчитать опытным путем, через видеонаблюдение. Сколько Покупателей взяли продукт  и сколько из них вернули его обратно на полку, не положив в полку. 100% получает продукт, который берут в руки и никогда не возвращают на полку.

"шаг 3" -  уровень удовлетворенности Потребителя. Определяется количеством повторных покупок.

***

Формирование бренда , это формирование образа/привычки/стереотипа,поэтому нужны ПОВТОРЫ(рекламы,покупок). В рекламе для продаж ДОСТАТОЧНО один раз показать Клиенту. Для основной части Клиентов больше не потребуется повторы. Они или купят или нет. Для формирования бренда нужны повторы.

https://upravlenie.org/3149-metod-proverki-reklamy.html

http://etnobrand.ru/38-platforma-brenda-model-osa.html

207
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...