Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Что такое «черный лебедь»

"Черный лебедь" - термин из одноименной книги-бестселлера Насима Талеба. Означает редкое, масштабное, непредсказуемое и неожиданное событие. 

 

Сам термин восходит к латинизму rara avis in terris, nigroque simillima cygno, который переводится как «редкая птица на земле, подобная черному лебедю». Так говорили о чем-то очень редком, почти невозможном. Дело в том, что до конца XVII века считалось, что лебеди бывают только белыми, пока голландские исследователи впервые не обнаружили черного лебедя в Западной Австралии.

Этимология: Выражение прямо заимствовано из латинского языка, а именно, из высказывания "Rara avis in terries, nigroque simillima cycno” – "a rare bird in the lands, and very like a black swan" (русский перевод: «Редкая птица на земле, как черный лебедь»), что принадлежит римскому писателю Ювеналу ("Сатиры", VI, 165-170, 82 год до н.э.). «Редкой птицей» он называет совершенную супругу.

 

У новомодного термина "черный лебедь" существует аналог, всем известный, но хорошо забытый - «эффект джокера». Мне лично кажется, что работа Насима Талеба "Черный лебедь" больше маркетинговый ход, чем научная работа. Это как А.Чубайс называл акции(ценные бумаги) "ваучером"...т.е. попахивает манипуляцией. Когда по сути нечего сказать, меняют "оболочку", т.е. меняют терминологию :)

 

 

184
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...