Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Ф. Тейлор - прием "справедливое распределение ответственности"

цитата 6:

Для того чтобы работа могла производиться в соответствии с законами науки, необходимо установить значительно более справедливое распределение ответственности между дирекцией предприятия и рабочими, по сравнению с тем, которое имеет место при любой из обычно применяемых систем управления предприятиями. Те руководители управления, на чьей обязанности будет лежать развитие самих научных методов, должны будут также взять на себя и руководство рабочими при применении этих методов. На них будет, поэтому лежать значительно большая доля ответственности за результат

***

Как часто можно найти предпринимателя или руководителя, который изучал методы улучшения качество работ сотрудников, если результатом их работ клиент был доволен. Практически НИКОГДА. А ведь функция руководства это "улучшать организацию работ". Если сотрудник отвечает за качественное выполнение инструкций, то руководитель ответственен за качество самих инструкций. 

Если клиент уходит от нас удовлетворенным оказанными услугами или качеством товара. то руководству и в голову не приходит улучшать работу сотрудника, а улучшать инструкции так вообще выглядит идиотизмом. 

Если крупнейшие компании мира рассуждали бы так, то они и половины не достигли бы чего они достигли сейчас. Простой пример. Все кто пользовался бритвами Gilette(джилет). Разве к ним могут быть претензии у потребителя...думаю, что нет. Режут лучше чем у конкурентов, или ничем не хуже. Обратите внимание, они каждый год что-то обновляют в своих товарах. Вот и ответ :)

Руководство Gilette и других подобных компаний не только улучшают процесс производства, но и сами технологии(инструкции), т.е. улучшения подвергаются ВСЕ. А у нас обычно руководство обвиняет сотрудников, что они ленивы, не мотивированы, безответственны и т.д., не понимая, что это по большей части их вина, а не сотрудников.

Тот руководитель, который обучал сотрудников, подбирал методы выполнения работ, должен отвечать за эффективность работ, В ЦЕЛОМ за весь цикл работ, и не винить только сотрудников.

435
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...