Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

sockless(«без носков») и barefooting

Мода на ношение мужской обуви на босую ногу

*Тренд Sockless(буквально — «без носков») предполагает ношение мужской обуви без носков. Это допущение возможно лишь для летней моды и только при условии соблюдения определённых правил.

*обувь, которая подходит для ношения без носков: это лоферы, слипперы, топ-сайдеры, слипоны, кеды на шнурках, баки, дерби или монки (лучше всего замшевые), — по сути, любая обувь, за исключением оксфордов.

*Топсайдеры – изобретение для моряков (topside – «верхняя палуба»). Это те же мокасины, но с шнуровкой вокруг пятки. Она не позволяла обуви соскользнуть с ног во время передвижения по скользкой палубе.

***

Слово «барефутинг» происходит от английского barefooting, что переводится как «босоногий». Считается, что история движения началась с танцев. В 1908 году танцовщица Мод Алан шокировала лондонскую публику, исполнив танец Саломеи босиком, что по тем временам считалось непристойным. Босиком танцевала и знаменитая американская танцовщица, основоположница свободного танца Айседора Дункан

Во второй половине ХХ века многие певцы и певицы начали выступать на сцене босиком. Например, британскую певицу и победительницу «Евровидения-1967», на котором она появилась босиком, Сэнди Шоу прозвали «босой поп-принцессой 1960-х». Без обуви выступали и многие другие исполнители, включая Мадонну

 

Когда барефутинг появился в России?

В Москве барефутинг начала популяризировать блогер Полина Смерч более пяти лет назад. Она ведет свой видеоблог на YouTube, а также запустила сайт, посвященный барефутингу.

***

В США и Европе свободный стиль одежды взял верх в 1960-е, одновременно с сексуальной революцией и движением хиппи, которые ходили в чем хотели, зачастую вовсе босиком. Постепенно пляжная мода «переползала» с пляжей и курортов на улицы мегаполисов. Сандалии, вьетнамки (в англоязычной версии — tonga), резиновые шлепанцы всех мастей наводнили магазины. Появились даже бренды, специализирующися на этой обуви, например — марка обуви из синтетических материалов Crocs: одни считают их невообразимо уродливыми, другие — страшно модными.

***

Демна Гвасалия и Гоша Рубчинский, сделавшие себе имя на ироничной интерпретации советского понимания моды, выпустили на подиум мужчин в сандалиях с носками. Им, рожденным в СССР, это казалось забавным, а на Западе это восприняли как тренд. Дошло до того, что рэпер и модный инфлюэнсер Канье Уэст продемонстрировал в соцсетях новые резиновые шлепанцы из коллекции Yeezy в сочетании с носками, и ему закономерно поставили на вид, что он в них выглядит как больной в больнице или заключенный в провинциальной тюрьме.

***

175
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...