Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

"Делай плохо, чтобы сделать хорошо"

"Делай малое зло, чтобы  предотвратить большое зло".

Сегодня мы поговорим о сложно управленческом приеме: "Делай плохо, чтобы сделать хорошо"

Многие люди сталкиваются ситуацией, когда они поступили "плохо"(нагрубили, обманули, отказали и т.д.), когда можно было бы поступить лучше. В той ситуации(логике событий), данный поступок действительно выглядел как "некрасивое поведение". Но люди интуитивно чувствуют, что такое, казалось бы,  не этичное(не правильное) поведение, и есть правильное поведение. Говоря проще, поступили некрасиво(плохо) потому, что так надо было. Обычно так поступают, когда мы интуитивно чувствуем, что ситуация, в БУДУЩЕМ(ближайшем или далеком) может резко ухудшится, если мы поступим логично и правильно, и мы поступаем НЕПРАВИЛЬНО, чтобы потом не стало еще хуже.

Очень интересная и поучительная история-метафора, подходящая для нашего случая мы найдем в Коране. История называется "Краткое сказание о Мусе и Хидре (Хизри), описанное в Коране". Прочите полную версию. Очень интересная и поучительная история.

***

цитата(встреча Муса (м.е) и Хизри(м.е.):

Дальше они пошли по берегу моря. Там они увидели корабль, который вот-вот должен был тронуться в путь, и попросили моряков взять их с собой. Когда корабль оказался на середине моря, Хидр (мир ему), не промолвив ни слова, сделал небольшую дыру в днище нового корабля. Муса (мир ему) не смог спокойно наблюдать за этим, не понимая скрытого значения этого поступка. «Они были очень добры к нам, бесплатно взяли нас с собой, разве можно было делать дыру в корабле?» – спросил он Хидра (мир ему). Мусе (мир ему) не понравился этот поступок, так как он не соответствовал его Шариату, согласно которому нельзя причинять вред другому. «Я же предупреждал, что у тебя не хватит терпения и выдержки путешествовать со мной», – ответил Хидр (мир ему). Муса (мир ему) извинился, сказав, что он просто забыл о своём обещании молчать и не задавать лишних вопросов, и заверил, что это больше не повторится.

...после того как Муса (мир ему) не сдержался и в третий раз, Хидр (мир ему) сказал ему: «Теперь мы должны расстаться». Напоследок он объяснил мудрость своих деяний, которые внешне не соответствовали Шариату, и пояснил, что он делал всё это, следуя сокровенным знаниям, полученным от Всевышнего. Что касается корабля, то он принадлежал сиротам. На нём перевозили людей, а деньги получали дети-сироты. Это был новый корабль, который ещё ни разу не чинили. Узнав о приказе царя отбирать новые суда, Хидр (мир ему) решил спасти корабль. После того как он проделал дырку в днище, путь им преградила быстроходная лодка царя. Люди с неё поднялись на корабль и сказали: «По приказу царя мы забираем все новые суда». Они начали внимательно осматривать корабль и обнаружили изъян – то самое место, которое повредил Хидр (мир ему). Оно было накрыто ковром, чтобы не затекала вода. Увидев это, они покинули судно.

***

В этой истории-метафоре много смыслов, а не только то, что мы тут обсуждаем. Но другие смыслы-научения мы пока не рассматриваем, дабы не удлинить данный рассказ(изложение).

Обычный человек мир воспринимает на контрасте, что вкусы, что звуки, что цвета. Более того, даже такое фундаментальное понятие как справедливость мы воспринимаем когда есть НЕсправедливость. Чтобы мы понимали, что что-то хорошо, нам обязательно нужно столкнутся с чем-то плохим. Человек при его совершенстве, все же имеет серьезные ограничения. Одно из таких ограничений это восприятие мира через контрасты. Мы не сможем оценить добро, если никогда не видели и не слышали про зло, и т.д.

Принцип: "Делай малое зло, чтобы  предотвратить большое зло" можно отнести к области педагогики - " как правильно наказывать(друзей,детей, партнеров и т.д.). Умение правильно наказывать имеет большую ценность, чем умение правильно поощрять, так как это более сложное ремесло.

185
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...