Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Фрэнк Гилбрет и научная организация труда

Фрэнк и Лилиан Гилбреты – продолжатели идей Фредерика Тейлора. Реферат по их трудам

 Максим Смирнов источник livrezon

***

Чек-лист «До анализа» по Гилбретам

Анализ работ требует затрат, как денежных, так и времени. Неизбежно встают два вопроса: (1) с чего начинать – с какого действия, задачи, участка бизнес-процесса? И (2) насколько детальные исследования необходимо производить? Гилбреты предлагали использовать следующие критерии, чтобы оценить целесообразность изучения.

ПРИМЕР. Факторы, определяющие предел анализа. При определении потребного количества времени и денег необходимо принять в соображение:
• стоимость работы, исполняемой без специального изучения;
• как часто работа, по-видимому, будет повторяться;
• сколько из содержащихся в ней элементов, по-видимому, похожи на элементы уже изученной работы;
• сколько из содержащихся в ней новых элементов, вероятно, будут полезны при изучении следующей работы;
• вероятную стоимость работы после изучения — стоимость ее исполнения и стоимость ее исследования;
• в случае возможной задержки работы до ее изучения – вызванные этим убытки;
• наличность подготовленных измерителей, наблюдателей, аналитиков и синтетиков;
• наличность средств для производства исследования.

По крайней мере, на эти вопросы необходимо ответить себе прежде чем решить, приступать ли к исследованиям или нет и каком объеме их вести. […]

На практике процесс разделения продолжается до тех пор, пока он оправдывает себя в качестве метода уменьшения стоимости. Работа может быть разделена на процессы, каждый процесс — на части, каждая часть — на циклы, каждый цикл — на элементы, каждый элемент — на хронометрические единицы, каждая хронометрическая единица — на отдельные движения и т.д. без конца в направлении к «неделимому минимуму».

На любой стадии этих разделений результаты можно считать окончательными для целей изучения, и можно измерять операции или окончательные подразделения работы на данной стадии.

Источник: Л. М. Джильбрет. Психология Управления Предприятием. – 1924. – С. 96-97.

Группе, к которой вы принадлежите, запрещено просматривать этот скрытый текст

Менеджер хронометрирует эти элементы и повторяет цикл изучения до тех пор, пока потери и излишние движения становятся настолько незначительными, что их устранение или улучшение не принесет более никакой выгоды. Когда «ставится точка», эти движения соединяются в комплексную операцию – рабочий прием…

Супруги столкнулись с тем, что изучение движений – и особенно микродвижений – с помощью простого секундомера – это сложное и утомительное занятие. Конкретные движения рабочего можно лишь… запоминать. Ведь зафиксировать их весьма затруднительно, но необходимо – как для изучения, так и для фиксации и передачи другим.

Чтобы решить эту задачу, Фрэнк Гилбрет обратился к индустрии киноискусства и первым в мире начал изучать движения с помощью видеосъемки. Для начала ХХ века это новаторский подход, который тем не менее вошел позднее в стандартный комплекс изучения работы по всему миру.

Для детального изучения микродвижений рабочего Гилбрет разработал подход состоящий из двух методов: один – для регистрации самих движений, другой – для более удобной регистрации их траекторий.

***

 

253
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...