Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Инструменты мотивации сотрудников

Один из мощных инструментов мотивации сотрудников является "фактор значимости". Для начала хочу отметить, что нематериальные инструменты работают более эффективно, чем материальные, не говоря уже о финансовых затратах на эти инструменты. Конечно тут же возникает вопрос: "А почему, если они такие эффективные, везде используется материальные инструменты?". Во-первых, "не везде" пользуются инструментами материального стимулирования, а во-вторых нематериальные инструменты требуют умственного напряжения от руководства, а тут срабатывает стереотип "зачем усложнять себе жизнь, когда есть более простые инструменты...". 

Мотивирующий инструмент "фактор значимости".явно недооценен руководителями. Суть этого инструмента, это дать почувствовать сотруднику его важность и ценность. Еще лучший эффект даст этот инструмент, если руководство сможет показать значимость сотрудника не только как специалиста, но и как человека. В этом случае лояльность сотрудника будет максимальной. Речь идет об обычных(нормальных) людях :)

На принципах "фактора значимости" значимости нужно создать технологию, которая на выходе создаст нужный нам эффект.

Еще один интересный феномен. Как вы думаете, в каком случае эффективность руководителя выше. когда он постоянно в контакте с подчиненными или когда он своих подчиненных видит редко ?

Ценность чего-либо зависит от того насколько это доступно. То, что у нас всегда под рукой и сколько хочешь, и когда хочешь, практически обесценивается. Например кислород. Как мы "глубоко" ценим этот важный элемент для жизни ? А зато как мы ценим деньги...ведь они нам достаются тяжелым трудом. А если сравнить важность денег и кислорода, то становится вполне объяснимым человеческая глупость...Соответственно любой руководитель. который всегда доступен подчиненным будет иметь ту же цену. Если я вас не убедил, то народная мудрость послужит лучшим доказательством, которая гласит" "Меньше видят, больше любят"

Пример создания действительно работающего мотивационного инструмента, это присвоение статуса Советника(что из себя представляет данный статус можно узнать на сайте , посмотрите запрос "Служба Советников")

 

1

на заметку - "Закон Йеркса-Додсона" 

359
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...