Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Стратсессия - инструмент развития бизнеса

Стратсессия - стратегическая сессия(СС)

Давайте определимся с этим понятием. Что такое "стратсессия" ? Давайте посмотрим, что нам подскажет интернет:

*стратегическая сессия(СС) - это форма работы, направленная на разработку и принятие стратегических решений, в которую вовлекаются сотрудники организации.

*это коллективная работа, направленная на совместное формирование значимых для организации решений, в процессе диалога с ключевыми сотрудниками и руководством компании

*неотъемлемая часть жизни любой компании, которая заботится о долговременном существовании

Как мы видим, все определения очень близки, но есть и различия. Сперва попробуем определится что такое стратсессия, и потом решим чем она нам может помочь.

Первое - СС, это коллективная работа

Второе - СС проводится только по значимым вопросам компании, обычно считается по "стратегическим вопросам"

Третье - СС, это некий процесс, с конечным результатом(кстати, во всех определениях выше данный факт упускается из виду, это это критичный критерий), т.е. тут важно отметить, что и "процесс" и "цель" являются важными. Данный факт отмечаю, так как порой бывают ситуации, когда не важен процесс, а важен результат, но в таком подходе есть ловушка. Дело в том, что при "неправильно настроенных процессах результат будет не совсем тем, что должно быть.

Четвертое - в СС задействуются как рядовые сотрудники, так и ключевые лица компании. А почему мы "отдельно" указываем "рядовые" и "ключевые". Дело в том, что СС могут проводится как отдельно для ключевых лиц, отдельно для рядового состава, и общая стратсессия( для всех сотрудников компании).Все зависит от целей. Тут еще раз мы видим насколько важно постановка цели для стратегической сессии

И так...

СС - это коллективное обсуждение, где участвуют как ключевые лица, так и рядовые сотрудники, по значимым для компании вопросам, с заранее поставленной целью и регламентом.

Теперь поговорим о ом, что может дать стратсессия для малого бизнеса. Какие задачи можно решить с помощью стратегической сессии.

В первую очередь СС должна быть ориентирована на выявление ПРОБЛЕМ, не на решение проблем как обычно это делается, а именно проблем. Почему это так важно. Дело в том, что СС проводятся для того чтобы найти новые решений для компании. А это значит нам нужно выявить что нам мешает для достижения Цели(в данном случае мы рассматриваем вариант когда у компании есть Цель, т.к. СС часто проводятся с ключевыми лицами именно для определения Цели). Соответственно, логично предположить, что на СС участники предлагают свои решения. Вот тут нужно подробно остановится. ведь участники не просто предлагают решения, они предлагают решения ПРОБЛЕМ. Это важный нюанс на СС. Ведь часто все происходит само собой..."мол на мешает то-то и то-то или нам требуется то-то и то-то...", а по факту происходит следующее. Участники в ходе обсуждений выявили "что мешает" и предлагают свои решения. Еще один важный нюас. Обратите внимание, что идет работа в двух направлениях: выявление проблем и поиск решения проблем. Так вот, поиску проблем, обычно не придается должного внимания. Помощь сотрудников более ценна в выявлении проблем, а не в поиске решений. Дело в том, что проблема УЖЕ существует и найти ее гораздо легче, чем ПРИДУМАТЬ РЕШЕНИЕ. Для создания выявленных проблем возможно придется приглашать специалистов, хотя справедливости ради нужно отметить, в особо сложных случаях и для выявления проблем требуются сторонние специалисты. Важный фактор - концентрация. Концентрироваться на одной задаче гораждо эффективней, чем на двух задачах.

Одной из задач стоящих перед СС, это выявление ПРОБЛЕМ. Чем детальнее мы разберем возникшие проблемы тем дешевле будет их решение. Аналогия тут как с экзаменационными задачами для школьника. Если есть несколько задач, то нужно начинать с простой задачи, т.е. то что реально можно решить.

400
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...