Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Основоположник науки об управлении

Основоположников науки об управлении не один человек. Как мимум можно привести несколько ивестных фамилий:

- Н. Макиавелли(политика)

- Ф. Тейлор, А. Гастьев(производство)

- Сун-Цзы(военное дело)

-А. С. Макаренко(педагогика)

Всех этих людей можно считать основоположенниками науки об управлении.

Часто основоположник науки об управлении считается Ф. Тейлор, хотя он занимался  наукой управления в более узком смысле, обычно это называют Научной Организацией Труда(НОТ). Это, безусловно тоже управление, но чисто "производственного характера".

Ме́неджмент и Управление в чем разница ? По сути никакой, но традиционно слово " управление" понимается более шире, чем понятие менеджмент.

Ме́неджмент ( management — управление, руководство, администрирование,) или управление производством[1] 

— разработка и создание (организация), максимально эффективное использование и контроль социально-экономических систем. По институциональным сферам ориентирован на: предпринимательство, в меньшей степени государственные социально-экономические системы, некоммерческие организации и т. д. 

До Ф. Тейлора определенный подходы в персональном искусстве управления были озвучены многими мыслителями,например Сократ..."умение вести беседы с собеседником-оппонентом" явно требует умения управлять. Целую книгу написал древнекитайский полководец Сун-Цзы "Искусство войны", где персональное управленческое ремесло полководца изложено очень емко и лаконично. Но на уровне организации труда, на коммерческих предприятиях, это сделал Ф. Тейлор.

3433
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...