Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Стратегическое мышление - ловушки и парадоксы

В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь.
Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое.

Омар Хайям

 

 

Все мы слышали народную мудрость: "Лучше синица в руках, чем журавль в небе". Навряд ли найдется человек, который будет отрицать эту мудрость... к чему я вспомнил эту поговорку, вы узнаете ниже.

***

Принято считать, что  автором понятия «стратегический парадокс» принято считать писателя и стратегического консультанта Майка Рейнора(точных данных пока нет, поэтому на этом и остановимся). У данного автора есть книга с одноименным название.

Примечание.

*парадокс , по сути, есть противоречие «здравому смыслу»

В книге М. Рейнора «Стратегический парадокс» есть много примеров из бизнеса, но четкого авторского определения я там не смог найти(имхо). Есть еще очень известная книга "Мышление стратега" посвященное стратегическому мышлению, автором которого является Кеничи Омае(японский бизнесмен). К сожалению, там мало что вообще можно найти полезного...вода разбавленная водой

***

Что такое стратегическое мышление ?

Чтобы ответить на этот вопрос мы попробуем ответить на другой вопрос, который нам существенно облегчит задачу. Попробуем ответить на вопрос: "Что такое стратегия?" - это метод или обобщенный план достижения сложной цели. По сути большинство определений будет сведено к этому объяснению. Соответственно, будет правильным если мы скажем, что стратегию "создают стратегическим мышлением", т.е. это продукт стратегического мышления. Из этого мы приходим к тому, что все наши мыслительные способности, которые позволяют создавать стратегию и есть способность стратегически мыслить. А чтобы создать Стратегию нам нужно знать некоторые методы/подходы. 

Например:

- способность видеть не только ограничения ситуации, но и возможности. Как иногда говорят: минус, это иногда и плюс

- способность думать не ситуативно, а "цельно". Когда мы оцениваем ситуацию, не думать как выиграть ЭТУ ситуацию, именно сейчас, а нужно думать как извлечь выгоду для достижения Цели. Иногда специально проигрывают в малом, чтобы выиграть в большом.

- один из критичных ошибок допускающих людьми, это выстраивании своей стратегии при неопределенной Цели  или слишком размытой цели. Отсюда вытекает, что качеством стратегического мышления является умение ставить Цель, соответсвенно понимать критическую важность Цели

-т.д. ...остальные пункты добавим позже

Попробуем разобрать, что значить "мыслить стратегически", "действовать стратегически". Для наглядного примера возьмем спорт. Начинающий профессиональный спортсмен, мечтает стать олимпийским чемпионом, это естественно(плох тот солдат, который не мечтает стать генералом). Но он понятия не имеет, что произойдет через год-два на международных соревнованиях/первенствах. Все что он делает, этот момент для нас самый важный) - он ГОТОВИТ СЕБЯ в ТЕКУЩИЙ МОМЕНТ к ПРЕДПОЛАГАЕМЫМ событиям, хотя точно не имеет представления, с кем там ему придется встретится. Вот это и есть Стратегия. Мы не можем знать события будущего, но ГОТОВИМ  себя в ТЕКУЩЕЙ ситуации НЕ К ТЕКУЩИМ, а к ОБОЗРИМЫМ событиям, к далеким и неочевидным. С точки зрения естественного поведения, логично думать текущим днем, извлечь выгоду в текущий момент, а не хватать "журавля в небе", как гласит АНТИстратегическая, но все же народная мудрость :)

Один из важных вопросов стратегического мышления, это понять его наличие у себя. Мужская психология имеет этот параметр по умолчанию, женская нет. Из мужчин всегда можно сделать стратега, а из женщин нет. Зато женщины лучше видят тактические преимущества и недостатки ситуации, чем мужчины. 

Возникает вопрос: - Почему люди не имеют своей стратегии. при наличии стратегического мышления, даже если они об этом не догадываются. Ребенок вообще представления не имеет о внутренних органах(сердце,легкие,печень и т.д.), но это не мешает ему жить и пользоваться этим. Точно так же взрослые люди, в отношении стратегического мышления. Правда, здесь ситуация чуть сложнее, хотя принцип тот же.

Почему у людей нет своей Стратегии ?

Один из выводов, к которым я пришел,  что этому мешает естественные законы природы, который заложен в человеке: "экономить на всем, что можно..". Мы всегда стараемся экономить силы, когда таскаем тяжести. Мы всегда стараемся экономить деньги, когда делаем покупки. Мы всегда ищем короткие и легкие пути достижения цели, т.к. все это ЕСТЕСТВЕННО и заложено в природу человека. 

А какое это имеет отношение к стратегическому мышлению ?

Все достаточно просто.

В жизни человеку, оказавшись в разных ситуациях нужно принимать решения. Решения принимаются исходя из ТЕКУЩЕЙ ситуации, а не перспектив будущего, ибо будущее абстрактно и оно не определено Целью(большинство нормальных людей не имеют Большой Цели). Мы естественным образом выбирает выгодное/легкое/простое решение, действует "принцип экономии". Все это логично и понятно. Но дело в том, что при наличии Цели, Большой Цели, нужно думать не сиюминутной выгодой. Например, обычно люди, в свободное время тратят на развлечения(фильмы, игры, и т.д.) или делают какую-то модную покупку. А человек, у которого Цель может тратить время и деньги на покупки как-то инструмента, книг, на знакомства, тратить свободное время не на развлечения. Такой человек ДОЛЖЕН поступать из интересов Цели, а не сиюминутной выгоды, а это значит он должен часто поступать вопреки "принципу экономии". Тут уместно будет вспомнить избитую, расхожую поговорку, что естественно, то не безобразно...в нашем контексте все это не так просто :)

 Тут важно отметить, что человек крайне сложно принять себе невыгодное решение, оказавшись в какой-либо ситуации требующего некого решения. Это выглядит глупо в той ситуации, но будет выглядеть нормально если человек так поступает преследуя свою Цель. Так обычно и бывает. Выбор и действия человека, который преследует в перспективе какие-то цели, обычным людям кажется странным, так как они рассуждают исходя из логики текущей ситуации, из "принципа экономии".

988
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...