Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Ценность товара для потребителя

  • потребительские характеристики товара
  • товарная характеристика
  • товарные свойства
  • потребительские свойства 
  • товарная ценность
  • потребительская ценность

Ценность товара для потребителя и потребительская ценность товара, в данном контексте мы будем это считать одним и тем же. Потребительская ценность товара - это научное определение, типа "...это соотношение между преимуществами, которые получает потребитель в результате приобретения и использования товара...", т.е. ценность товара с точки зрения потребителя, т.е. это СУБЪЕКТИВНАЯ оценка товара. Товарные характеристики обычно определяется производителем или экспертами, путем оценки определенных качеств, использую некие методики. Потребительские характеристики или потребительская ценность определяется МНЕНИЕМ потребителя о товаре. Для продаж, как правило важнее потребительские характеристики, то как оценивает товар потребитель. Товарные характеристики тоже нужны, особенно для нового товара, которого нужно позиционировать, но выходя товар в жизнь получает свою потребительскую оценку и с этого момента при позиционировании не стоит этим пренебрегать.

Цена и ценность в чем разница

Ценность товара для потребителя - это эмоциональная оценка, которая очень субъективна для каждого человека. Например - человек, который был ранен в сердце осколком, но который остался жив, благодаря удаче и мастерству хирурга, может хранить у себя этот кусок железа, к которому относится как к некой ценности. Для другого человека, это просто мелкий кусок железки, который он даже не обратит внимание, или даже выкинет если попадет в руки, так как для него это ничего не значит.

В продажах важно уметь поднимать ценность товару/услуге, при этом не поднимая цены.

***

Потребительская стоимостью и меновой стоимостью товара по А.Смиту

https://upravlenie.org/articles/upravlenija-personalom/adam-smit

Надо заметить, что слово стоимость имеет два различных значения": иногда оно обозначает полезность какого-нибудь предмета, а иногда возможность приобретения других предметов, которую дает обладание данным предметом. Первую можно назвать потребительной стоимостью, вторую - меновой стоимостью. Предметы, обладающие весьма большой потребительной стоимостью, часто имеют совсем небольшую меновую стоимость или даже совсем ее не имеют; напротив, предметы, имеющие очень большую меновую стоимость, часто имеют совсем небольшую потребительную стоимость или совсем ее не имеют. Нет ничего полезнее воды, но на нее почти ничего нельзя купить, почти ничего нельзя получить в обмен на нее. Напротив, алмаз почти не имеет никакой потребительной стоимости, но часто в обмен на него можно получить очень большое количество других товаров.
Богатство народов А.Смит
***
***
В понятие ценности не заложено сравнение с конкурентами. Получается, что десятки конкурирующих коммодитизированных продуктов обладают равной или почти равной ценностью, что делает это понятие совершенно бесполезным для Клиента, который сравнивает варианты в поиске интересных для него отличий. А как ему выбирать из многих продуктов одинаковой ценности? Но даже в коммодитизированном продукте практик с тонким маркетинговым мышлением может иногда выявить определенные отличия и донести их до представителей целевой аудитории как выгоды (дешевле, экономичнее, производительнее, эффективнее, удобнее и т. д.). /Александр Репьев, Маркетинговое мышление/
*

..продолжение следует

807
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...