Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Профессия строителя дымовых труб

Реальная история про печников(строитель печей).

В 80-е годы в Советском Союзе была востребована профессия строителя дымовых труб. Специалистов было мало, и на них записывались заранее. В одном из микрорайонов Владикавказа нужно было срочно сдавать в эксплуатацию котельную, которой не хватало 50-метровой трубы. 

Чтобы сдать объект в сроки начальник стройки уговорил бригаду лакских строителей срочно выехать из Кули и начать работу. Уговор был такой, что, помимо установленной оплаты, строители получат дополнительные 3 тыс. наличными. Через несколько дней бригада приехала и работа закипела. Лакцы хорошо знали своё дело, и, вскоре, заветная труба уже торчала на все 50 метров из осетинской земли.
Для получения дополнительного вознаграждения строители оставили в городе своего человека по имени Халклавчи, а сами уехали в Ростов на очередную стройку. Начальник был человеком жадным и рассудил, что, раз строители работу сделали, деньги по официальному договору уплачены, то и платить им не станет. Когда доверенный человек пришёл за гонораром, его, просто выставили.
Через неделю в торжественной обстановке была произведена попытка запуска котельной. Попытка провалилась. Котельная наотрез отказывалась запускаться. Группа опытнейших специалистов, после долгих диспутов, пришла к выводу, что в трубе отсутствует тяга. Два десятка человек с интересом заглянули в дымоходную трубу и отчётливо рассмотрели через неё голубое небо, с плывущими облаками. Тяга обязана была быть, но её почему-то не было.
Мистика! Через пару дней доверенный человек сообщил, что может решить проблему, если с ним расплатятся. Начальник стройки немедленно уплатил оговорённую изначально сумму . Сгорая от нетерпения, все стали наблюдать. Халклавчи нашёл кирпич и полез наверх по лестнице. Добравшись до верха он бросил кирпич в жерло трубы. Раздался громкий звон разбитого стекла... Хитрые лакцы опасаясь, что их «кинут на деньги» встроили в ходе строительства трубы стеклянную перегородку, через которую было отлично видно небо, но совершенно не было тяги..
346
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...