Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Принятие решений по Герберту Саймону

 

(м)Если говорить простым языком, то Герберт Саймон объяснил, почему "троечников" в школе/жизни больше, чем отличников. Раньше это  тоже знали, но объясняли тем, что в природе умных и способных детей меньше, чем обычных(троечников), вот поэтому отличников и меньше. А Герберт Саймон уверен, что дело не в этом, а в том, что человек просто УДОВЛЕТВОРЯЕТСЯ "тройкой", т.к. этого достаточно, чтобы считать свои обязательства исполненными, и проблема вовсе не в умственных способностьях "троечников". Стоит ли это открытые нобелевской премии или нет, оценивать не берусь, но если это не совсем так, все равно открытие достаточно интересное и важное, особенно для руководителей.

Решение проблемы «ограниченной рациональности»(быстрый переход)

Концепция «ограниченной рациональности» по Герберту Саймону (Лауреат Нобелевской премии по экономике)

Герберт Саймон издал книгу: Модели человека / Models of Men: Social and Rational, где подробно обосновал свою концепцию ограниченной рациональности / bounded rationality.

***

«Большинство случаев принятия решений человеком, как индивидуальных, так и организационных, связаны с поиском и отбором удовлетворительных альтернатив. Только исключительные случаи связаны с поиском и выбором оптимальных альтернатив». 

В связи с этим Г. Саймон также отмечает, что «целью фирмы является не максимизация, а достижение определенного уровня прибыли, удержание определенной доли рынка и определенного уровня продаж. Фирмы будут стремиться достигнуть скорее удовлетворения, чем максимизации».

Таким образом, согласно концепции ограниченной рациональности, «удовлетворительно работающие» менеджеры в процессе принятия решений обходятся без поиска и анализа всех возможных альтернатив и пользуются относительно простыми правилами здравого смысла, что значительно упрощает их жизнь.

***

(М)Как же решается данная проблема ?

Все достаточно просто и не просто одновременно. Дело втом, что изначально стоит вопрос "хоть как-то решить проблему", т.е. цель человека "хоть как-то добится решения". Тут основное слово "хоть как-то...", т.к. именно этот подход и дает эффект «ограниченной рациональности» по Герберту Саймону. Решается проблема тем, что нужно ПРАВИЛЬНО ставить Цель или ПРАВИЛЬНО сформулировать задачу.

Что значит ПРАВИЛЬНО ?

Правильно, в данном котексте, означает "найти НЕ ХОТЬ КАКОЕ-ТО решение", а найти оптимальное решение. Тут уместно вспомнить принцип заложенные в науку ФСА(когда проблема решается не одним способом). Постановка задачи "найти ОПТИМАЛЬНОЕ, а хоть какое-то решение" может помочь человеку выйти из ловушки «ограниченной рациональности»

***

рекомендую еще материалы:

- "Концепция «ограниченной рациональности» по Герберту Саймону", на нашем сайте(треб.регистрация)

Герберт А. Саймон. "Рациональность как процесс и продукт мышленияна", нашем сайте(треб.регистрация)

 

Я не могу назвать ни одного систематического исследования в области теории информации и коммуникации, которое бы рассматривало в качестве ограниченного ресурса не информацию, а внимание. Герберт А. Саймон

1923
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...