Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Стратегия успеха - проблемы умных людей

Стратегия успеха - парадоксы и установки.

Парадокс Менса https://upravlenie.org/1607-paradoks-kluba-mensa-esli-ty-takoi-umnyi-to-pochemu-takoi-bednyi.html

Мы часто действуем не осознанно, а потом находим оправдания и логику своим поступкам. Тут нет никакой мистики. Все достаточно просто. На этапе формирования Личности(от 0-7 и от 7-14 лет) мы набираемся опыта, учимся жизни, нас учат родители, школа, друзья, родственники и общество в целом. Все что мы выучили и освоили, все что стало для нас навыком, это и есть неосознанные установки или стереотипы мышления/действий. Согласно этим установкам, мы, в большинстве типичных ситуаций и действуем. В этом есть большое благо, ибо если у нас не было бы стереотипов, то каждое действие, каждое слово, которое мы говорим, требовало бы от нас колоссального умственного напряжения, что привело бы к сильному "замедлению и износу механизмов". Стереотипы(установки) нам сильно облегчают жизнь, так как для принятия решений в текущей обстановке нам не потребуется тратит  времени и сил на обдумывание, мы все делаем на автомате, так как большинство ситуаций для привычные/знакомые. Конечное же в стереотипах заложено и ловушки, в которые мы часто и попадаем.

Представим ситуацию.

Прежприниматель подбирает персонал для работы. Требуется сортировка алмазов по размерам - крупные направе, мелкие налево. Работа простая, даже примитивная. Оплата высокая. Из всех кандилатов самые подходящие оказались бывший слесарь жэка и уволенный по сокрашения сотрудник НИИ, кандидат матиматических наук.

Как показывает практика, предприниматель, при равных прочих условиях возьмет на работу... как вы думаете кого ? 

Правильно, обычно берут тот у кого IQ выше, при условии , что все остальные качества схожи, т.е. возьмут на работу математика.

Вопрос - быть человеком с высоким IQ хорошо или плохо ?

Согласен с вами тут тоже, что хорошо обладать  высоким IQ.

Вопрос: - Как вы думаете, через какое время математик начнет предлагать внести некоторые улучшения в работу компании, полгода, месяц ?

Чтобы ситуация была более понятной, представьте что вы наняли на работу бывшего профессионального художника на завод, в качестве сторожа, где много бумаги и карандашей. Как вы думаете, что он будет делать в свободное время :) Думаю, что вы согласитесь, что он НЕ только будет делать зарисовки на бумаге, но даже посмеет предложить руководству разрисовать стены завода и цехов, чтобы создать более позитивный настрой всем сотрудникам завода... Дело втом, что у художника есть устойчивый навык-установки к рисованию, и он везде будет пытаться реализовывать свои навыки. А проблема в том, что руководство это может не интересовать. То же самое будет происходить со сотрудником с высоким IQ, которого взяли на работу кладовщика или бухгалтера.

То самое качество, т.е. высокое IQ, которое помогло ему найти работу теперь станет проблемой и для него самого, и для руководства. 

Поэтому осмелюсь повторить свой вопрос: "Обладать высоким IQ, это хорошо или плохо?

Поэтому типичная ситуация, в государственных учреждениях, сотрудников набирают "наиболее глупых", так как в госсистеме все работы регламентированы, и начальство занимается только освоением бюджета.

***

Другая сторона проблемы в том, что большинство людей считают что высокий IQ это хорошо натаскивают детей в школах, студентов в ВУЗавх на высокие баллы, т.е. все хотят быть отличниками. Думаю это неоспоримый факт, что и общество, и государство всячески поощряет отличников.

К отличникам в классе не всегда хорошо относятся одноклассники/одноклассницы. Если мы уберем из контекста тендерные  факторы, то получим "чистые" оценечные суждения, а они порой негативны, т.е. отличников часто недоблюливают именно за то, что они отличники(отличницы). Мы причины этой "нелюбви" разбирать не будем, но признаем, что данный факт имеет место быть. Есть ывжное примечание. Если отличник дает СПИСЫВАТЬ остальным, то к нему относятся очень даже лояльно. Из этого мы можем сделать очень простой вывод, если от отличника есть "польза", то относятся хорошо, если нет пользы, то плохо. Данный факт не такой простой как нам может показаться. Такое отношение может быть связано с двумя факторами, которые не всегда осознаются индивидами:

- мы не любим, когда нам не позволяют пользоваться ресурсами, даже если они принадлежат другим людям

- мы можем завидовать обладателю ресурсов, даже если сами и не умеем пользоваться этими ресурсами

- возможны и другие факторы

Это одно сторона проблемы "отличники-отличницы". Есть еще более важная сторона проблемы, о котором пару слов скажу ниже.

А кто и что такой отличник ?  Отличник(ца), по сути человек, который хорошо запоминает решения и ответы. В школе, в вузе задают задачи, у которых достаточно ясные, точные условия и что важно есть один или два решения. Что еще более важно, нам ДОСТАТОЧНО знать ОДНО решение и получить правильный ответ.

В итоге мы получаем из школы навык, важным критерием которого является ЗАПОМНИТЬ ОДИН МЕТОД решения задачи. Получается, что перед нами ставится задача, достаточно ясная. с ясными правилами и от нас требуется запомнить ЕДИНСТВЕННО правильное решение. Что мы все успешно и делаем. В итоге и получаем навык "достаточно одного решения", "достаточно угадать/запомнить ответ", "достаточно знать ОДНО решение".

А в жизни мы имеем дело, с РАСПЛЫВЧАТЫМИ условиями, очень МНОГО ПЕРЕМЕННЫХ, и что важно МНОГО РАЗНЫХ ОТВЕТОВ, которые могут быть ВСЕ правильными, и могут друг от друга отличаться по цене-времени-этичности. И для решения жизненных задач навыки отличников явно не подходят, более того, навыки троечников больше адаптированы к жизненным задачам, чем навыки отличников.

272
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...