Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Методика выявления правильных/сильных решений в маркетинге

Методика выявления правильных/сильных решений в маркетинге и в продажах

 Матрица "3У" -матрица оценки маркетинговых/бизнес решений:

ускорение - теперь стало быстрее

упрощение - стало легче, проще, понятней и т.д.

удешевление - было по 5руб, стало по 3руб.

Примечание. В матрице оценивается не наше мнение, а впечатление и оценки клиента, даже если они не совсем правильные. Данный метод оценки подходит к принятию решений не только в маркетинге и продажах, но в любой сфере где мы имеем дело с услугами и продажами, в полном смысле этого слова, т.е. это может быть даже выстраивание отношений внутри фирмы.

"Упрощение". Например. В банке выдают потребительский кредит и нужно заполнить анкету на 3 листах, а теперь стало проще - на 1 листе, а будет еще лучше вообще без анкеты только по номеру телефона.Создать такое решение и обыграть ее в рекламе и будет правильным решением.

Часто возникает задача придумывание маркетинговой стратегии или идеи для продвижения товаров и услуг. Проблемы "как придумать" мы тут обсуждать не будем, пока не будем. Предположим, что нам предложили некие идеи. Нам нужно выявить насколько они сработают решать нашу проблему, или же мы сами сгенерировали с десяток идей и нам нужно их ранжировать по эффективности. В данном случае мы не рассматриваем элемент сложности или дороговизны реализации, для нас важно определить критерий качества, т.к. критерий "дорого-дешево"  определяется очень просто, а критерий и "сложно-просто" тоже имеет некоторое логическое решение на уровне обывателя. самый сложный вопрос, это оценка эффективности. Ведь идей куча. Как определить куда стоить вложить силы и средства. Как на начальной стадии отсечь "красивые/оригинальные идеи, но малоэффективные или вообще бесполезные?

Один из таких критериев-фильтров, это задать вопрос(сформулировать вопрос): "А что облегчает,ускоряет,упрощает для клиента данное решение?" Казалось бы простой вопрос, но поверьте это не так. Если наше решение-идея ничего для клиента не ускоряет/ убыстряет/ не упрощает/ не облегчает, то с высокой долей вероятности можем сказать, что решение будет слабым. Как уже было сказано, решение будет "красивым", но мало эффективным. Фраза "красивым" взято в кавычки не спроста. Обывателю может показать интересным некое рекламное сообщение, но нужного результата не будет. Типовой пример, это  использование КВНщиков, юмористов рекламе. Как правило они придумывают смешной сюжет где участвует товар/компания/услуга. Вроде бы смешно и интересно, но продажи могут сильно не подскочить. В лучшем случае мы получим вирусную рекламу. Это лучше чем простая реклама "в лоб", типа "у нас  скидки". Все зависит от финансовых затрат и отдачи.

Чтобы точнее оценить мероприятия(изменения в товаре/услуге), реже информационное послание(реклама) нам стоит задаться тем самым "методическим вопросом", который выше уже было озвучено - "А что облегчает,ускоряет,упрощает для клиента наше решение/предложение?"

252
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...