Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

День Стратега в России - 31 августа

День Стратега в России отмечают 31 августа.

текст для идеального поздравления в этот день: "Тактические победы без стратегии - это просто суета перед поражением". 

Кого можно в это день поздравить:

- военноначальников(штабистов, командиров)

- предпринимателей(руководителей)

- маркетологов(те кто занимаются разработкой маркетинговых стратегий)

- управленцев всех уровней

- лидеров группировок

- и т.д.

Что можно подарить в этот день?

Классические подарки - книги(Макиавелли,Сун-Цзы, Клаузевиц,Наполеон и т.д.)

Шуточные - карту мира(глобус), "треуголка"(головной убор Наполеона)

День Стратега в России - 31 августа

"День Стратега" не имеет прямого отношения к форума стратегов в Санкт-Петербурге, который проводится ежегодно, известными экономистами страны. Кстати, традиционно, экономистов перечисляют к стратегем. Это ошибка. Стратег, это управленец, а не экономист, хотя иногда, может иметь место специализация "экономист-управленец".

Стратег, как понятие, в европейскую культуру пришло из Греции, из военной области, но времена меняются, жизнь усложняется, и подобные навыки, увы, потребовались и в мирной жизни. Понятие стали более широко трактовать,  в частности, Стратегом считают человека:

-  который может предугадать будущие событие(обывательское представление)

- человек, которые планирует жизнь общества/компании на будущее, где ничего неизвестно(профессиональное представление)

- человек, котрый занимается планирование мероприятий рассчитаных на достижение сложных и больших Целей(улитарное представление)

А кого можно считать Стратегом ?

Любого человека занимающийся разработкой/внедрением Стратегий на уровне компании/региона/страны и/или в личной жизни

На худой конец, любого, кто выучит ФЗ от 28.06.2014 N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации", шутка :)

День менеджера отмечают 1 ноября...но это мягко говоря не совсем "День Стратега", ниже приведу свои аргументы этому утверждению.

Современный мир становится все более мобильным и менее предсказуемым. Появляются профессии, которые раньше считалось чем-то из области фантастики. Буквально 30-50 лет назад в области управления существовал только один вид специализации, на Западе их называли "менеджеры", а на просторах бывшего СССР эту специальность разделяли на два пласта "управленец" и "организатор". По сути, это схожие специальности, можно сказать понятия одного азимута, но все же это не одно и то же.

С наступлением времен, под названием названием "перестройка", СССР распался, и на просторы бывших союзных республик семимильными шагами начал распространятся нормы капиталистического строя и соответствующие понятия. К счастью или наоборот, наша ментальность исказила эти понятия, адаптировав под "себя". У нас менеджерами называть стали, и продавцов, и офисных клерков. При этом, часто, стали использовать понятие "управленец" вместо прозападного "манагера". Как было вышек сказано, организатор и управленец во многом занимаются схожими задачами. Если не вдаваться в лингвистические тонкости и огрубить понятия, то их можно считать одним и тем же. Времена меняются, как уже было выше сказано, и уже появилась сегментация в этой профессии(управленцы среднего звена, высшего звена), аналогично тому как идет дифференциация(различение) продавцов по сегментам рынка b2c и b2b. На основании этого утверждаю, что День Управленца и День Стратега это один и тот же праздник, но это явно не День менеджера, хотя некоторая путаница тут существует, но все же тут есть значительная разница.

Пример сегментации(объединение объектов в группы) и дифференциация(различение).

управленец-разработчик обычно занимается решением проблем, выявлением проблем, прогнозированием проблем. Как правило область деятельность - Стратегия организации

управленец низшего звена или линейный менеджер((тот самый) - специалист занимающийся операционной деятельностью/управлением

управленец среднего звена - тактическое и оперативное управление

Как мы с вами видим это специальности с разными требованиями интеллекта и навыков. Управленец(командир роты спецназа) и Управленец(начальник штаба полка) требуют разных знаний и навыков, хотя и там и там это РУКОВОДИТЕЛИ.

Дата 31 августа, пока имеет не официальный статус, есть возможность перенести "праздник стратегов" на 7 сентября, голосуем в комментариях :) 

*

Международный День Стратега (День Управленца) введен в Дагестанской Школе Управления в 2018 году, как профессиональный праздник.

***

 

День Стратега в России - 31 августа

Будем признательны, если вы сделайте перепосты в соцсетях :)

На нашем сайте Вы найдете много интересных материалов по стратегиям и стратагемам. Пользуйтесь поиском. Удачных Вам Стратегий!

896
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...