Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Управление через социальные роли

Управление через социальные роли. 

***

Притча "Искусство перевоплощения".

Однажды император, желая повидать учителя Дзен Нан-ина, приехал в монастырь, где тот жил. Во дворе монастыря он встретил дровосека, который, повязав лоб повязкой и засучив рукава, колол дрова.

Император обратился к нему с вопросом:

- Монастырь очень большой, а мне нужен учитель Нан-ин. Подскажи где я могу его найти?

Человек отложил топор, закрыл глаза и несколько мгновений молчал в раздумьях, а потом ответил:

- Прямо сейчас Вы нигде не сможете его найти.

- Но почему? - обеспокоился император. - Разве он уехал?

- Нет, он не уезжал, - ответил дровосек.

- Тогда он, наверное, занят какой-нибудь церемонией или срочным делом? А может быть, он уединился?

Дровосек сказал:

- Он сейчас рубит дрова. Когда я рублю дрова, я - дровосек , а учителя Нан-ина сейчас нет. Вам придётся подождать, пока я закончу. Пройдите, пожалуйста, в помещение.

Император немного растерялся, но решил последовать совету. Через некоторое время туда же вошёл Нан-Ин, одетый подобающе своему положению Мастера. Император узнал в нём дровосека, с которым беседовал в дворе, но всё равно поклонился. Нан-ин спросил:

- Чем я могу быть Вам полезным?

Император ответил:

- У меня много вопросов, но прежде я хотел бы уточнить: Вы тот самый человек, который рубил дрова?

Нан-ин ответил:

- Конечно, нет! Изменилась вся суть. Рубил дрова дровосек, его имя тоже Нан-ин. Он очень похож на Учителя, но все-таки рубил дрова не Учитель.

Вернувшись во дворец, император спросил своего советника: "Как это понимать?" Мудрый придворный ответил: "Когда он рубит дрова, он полностью вовлечен в это. В этот момент в нём не остаётся ничего, что можно назвать Учителем Нан-ином".

***

Ниже примеры.

upravlenie.org/131-stenfordskii-tyuremnyi-eksperiment.html

upravlenie.org/130-tretja-volna-eksperiment.html

upravlenie.org/132-eksperiment-milgrema.html

upravlenie.org/133-eksperiment-asha.html

upravlenie.org/507-modificirovannyi-metod-gomeostata-otvetstvennost.html

Еще можно добавить пример из технологии продаж таймшеров(англ. timeshare, «разделение времени») 

***

цитата из книга «Осознанное неподчинение» Айр Чейлфф

snob.ru/entry/174730?fbclid=IwAR3mc6qRDVkkUk3Zk1LRFKo_9Kr0syrexhF8JFqL5kha9g1dmm3QKxDAUlA

Цена подчинения

К сожалению, детей не учат осознанному неподчинению в школах. Давайте обсудим, как это упущение приводит к возникновению серьезной проблемы — неуместного послушания. Для начала рассмотрим, к каким жутким, шокирующим последствиям может привести наша неспособность научить своих сыновей и дочерей осознанному неподчинению. И предупреждаю, это будет крайне неприятно.

В 2004 г. восемнадцатилетняя девушка по имени Луиз Огборн устроилась на работу в ресторан быстрого питания McDonald’s в Маунт-Вашингтоне

Вашингтон — типичный провинциальный американский городок, жители которых, как нам нравится думать, олицетворяют собой лучшие традиционные американские ценности. 

В тот вечер дежурная помощница управляющего в McDonald’s, пятидесятилетняя Донна Джин Саммерс, приняла странный телефонный звонок от «полицейского Скотта». Полицейский Скотт сказал ей, что посетитель обвинил ее сотрудницу в краже кошелька. Судя по описанию, это была Луиз Огборн.

Полицейский заявил, что Луиз нужно обыскать. Он предложил два варианта: Луиз арестуют, отвезут в полицейский участок и обыщут там — или Донна сделает это сама, руководствуясь его инструкциями. Скотт сказал, что компания McDonald’s одобрила эти действия. Донне показалось, что будет лучше и, возможно, гуманнее произвести досмотр на месте. Следуя указаниям Скотта, она отвела Луиз в кладовку, закрыла дверь, заставила девушку снять всю одежду, чтобы вытрясти ее и проверить, не выпадет ли из нее краденое, а затем сложить в пакет. Луиз подчинилась и вскоре стояла голая, обескураженная и плакала.

Дальнейшие события не укладываются в голове. Донна Саммерс следовала подробным указаниям полицейского в течение часа. Он сказал, что приедет на место как можно скорее, чтобы забрать одежду. Донне же пора было вернуться к работе. Пришло время ужина, и ресторан был полон. Скотт заявил, что Луиз нужно оставить взаперти, и спросил Донну, не может ли ее муж последить за девушкой? Она позвонила мужчине, с которым встречалась, «Уэсу» Никсу-младшему, и попросила прийти и помочь с «ЧП». Он пришел и следующие два часа следовал все более садистским инструкциям, которые Скотт продолжал давать по телефону. Сначала он потребовал, чтобы Луиз нагишом делала подпрыгивания «ноги вместе, ноги врозь» — на случай, «если что-то выпадет». Дальше с подачи «полицейского» он перешел к откровенным сексуальным надругательствам. Луиз, рыдая, умоляла ее отпустить, но продолжала подчиняться унизительным приказам. 

Надругательство продолжалось, пока Скотт не попросил Донну позвать другого мужчину на замену Никсу. Она позвонила Томасу Симмсу, пятидесятивосьмилетнему слесарю, который бросил школу еще в девятом классе, а теперь периодически что-нибудь ремонтировал в ресторане. Скотт сказал Симмсу, чтобы тот велел Луиз опустить фартук и описал ее внешний вид. Симмс отказался, потому что «это показалось ему неправильным». И только тогда, четыре часа спустя, Донна Саммерс тоже поняла, что что-то не так, и позвонила управляющему, который ничего не знал о происходящем.

Конечно, Скотт не был полицейским. Он использовал полицейский жаргон, говорил властным тоном, а также изучил местность, чтобы его слова звучали правдоподобно. В эту историю трудно поверить — столько всего в ней не так (гораздо больше, чем я описал, не желая углубляться в подробности этого нашумевшего реального происшествия). Но есть несколько причин, почему мы обязательно должны говорить об этом деле...

***

цитата :

7 навыков успешного переговорщика. Версия 3.0

Вторая очень важная вещь при формулировке цели - это видеть роли, которые складываются между участниками, и понять, в каких ролях мы хотим завершить эти переговоры. Это очень сильно помогает корректно сформулировать цель.
Приведу сейчас примеры ролей, которые мы часто играем в переговорах. Потом посмотрим на ролевые пары и ролевую динамику.
Ролей огромное количество. В каждый конкретный момент времени одни роли для нас выгодны и желательны, другие – нет. И процессе переговоров как раз и развертывается борьба за то, чтобы занять нужную нам роль, отклонить ту роль, которая нам не нужна, но навязывается, либо самим навязать другому человеку какую-то роль и т.д. По определению В. Тарасова, мы ведем управленческую борьбу – то есть борьбу за социальную роль.
Примеры ролей:
 разбирающийся в ситуации,
 не считающий себя виновным,
 предлагающий изменить технологию,
 критикующий,
 справедливый,
 пообещавший разобраться,
 принесенный в жертву,
 претендующий на компенсацию,
 желающий предотвратить появление проблемы,
 интересующийся мнением,
 желающий получить дополнительную скидку,
 ожидающий компенсацию 100% потерь,
 позволяющий безнаказанно себя подводить,
 прощающий ошибку другой стороны.
Т.е. роли - это некие правила игры в определенных повторяющихся ситуациях

/7 навыков успешного переговорщика. Школа переговоров РИНГ Галины Жуковой/

***

 

398
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...