Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Проблемы при решении задач в коллективе

статья редактируется...

Проблемы при решении задач в коллективе

Часто сотрудники и руководство ищут причины нерешенных задач друг в друге, тоже самое может быть между бизнес-партнерами или коллегами. Это типовая ситуация. Такую позиция вытекает из логического поведения человека, которые рассуждает..." я честно делаю свою работу, значит проблема в начальстве или партнере...", вот нечто близкое к этому обычно и думают. В такой ситуации поставленная задача не будет решена, с очень высокой долей вероятности или будет решена частично, так как стороны оказывают бессознательное(не специально) сопротивление к поиску решений.

Стратегически правильным, в этом случае, будет подход, который можно озвучить так:

- если мы зададимся в отношении другой стороны вопросом " чем я смогу ему помочь"

- какую помощь я вообще могу оказать в этом случае

- что мы можем сделать сообща

Прежде чем начать обсуждать детали проблемы, нужно точно сверить позиции, включить "синхронизацию интересов". Обязательно сверить цели сторон, точно ли они хотят решить задачу. Часто разные интересы сторон при попытке совместного решения приводят к спорам и конфликтам, так как интересы разные, хотя проблема одна. Если сравнить ситуацию с войной, то союзники могут иметь разные цели в уничтожении противника, а порой и взаимоисключающие цели, что приводит к конфликту союзников.

Говоря другими словами, мы должны представить себя и своих коллег как соратников, которые находятся по одну сторону баррикад, с одним и теми же интересами, в данной ситуации. Категорически нельзя искать "свою правоту" и доказывать ее, даже если это очень хочется. 

Такое поведение обусловлено несколькими факторами:

- Инерцией мышления (психологическая инерция) —  замкнутость мышления на существующей системе, нежелании уйти от текущих представлений и убеждений

- желанием показать себя с правильной стороны,...мол все делает правильно и виноват кто-то другой

- желанием снять с себя ответственность

259
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...