Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Проблемы власти "Шерхан" и "Табаки" - вред лизоблюдства

Человек уверенный в правильности своих неправильных поступков никогда не исправится 

 

Лизоблюдство - большая проблема власти и общества

Проблемы власти "Шерхан" и "Табаки" - вред лизоблюдства

*Лизоблюдство - это качество личности – склонность корыстных побуждений подлизываться к кому-либо, угодливо, подобострастно, униженно прислуживать кому-либо, подхалимничать

Подозреваю, что данная проблема существовала во все времена(типичный пример можно вспомнить из рассказа "Маугли" , персонажей "Шерхана" и шакала "Табаки". Где Табаки четко иллюстрирует подобное поведение). Данная проблема становится для общества катастрофой, когда подобное поведение становится обыденным и нормой большинства.

Что же в этом плохо ?

Самое очевидное то, что руководитель допускающий лизоблюдство сам по себе не умен, тем более это проблема для его паствы. Ибо человек уверенный в правильности своих неправильных поступков никогда не исправится. Из этого следует, что если руководитель обычный человек, не обделенный способностями Н.Макиавелли, то самое лучшее для него,это окружить себя специалистами, с которыми можно и нужно советоваться по принимаемым решениям. А в атмосфере "табаки" любые решение руководителя будут  оцениваться как гениальные, и будут всячески приукрашиваться. К чему это приведет не сложно догадаться, сперва деградации власти, а потом и общества, что приведет и к экономическим проблемам впоследствии.

Чтобы уменьшит влияние "табаки" на руководителей, нужно выстроить систему отношений и должностей таким образом, чтобы это было не так выгодно , и не так просто. В обществе всегда присутствуют люди, с удовольствием выполняющие роль "табаки", но когда за эту роль они могут быть удостоены должности зам.главы "чего-то там" и что важно данная должность дает ооочень большие выгоды, то соответственно все табаки в округе будут всеми правдами и неправдами добиваться должности "тереться" вокруг руководства.
Тут нам важно понимать, что людей изменять очень сложно и  у нас нет такой задачи, нео можно поставить определенные преграды, чтобы разного рода "табаки" не вредили обществу. 

Один из стратегических приемов является лишение ресурсов  все должности вокруг руководителя. Как минимум лица имеющий самый близкий доступ к руководителю должны иметь самые маленькие полномочия. Они должны иметь ТОЛЬКО совещательное право. Должности замов и помощников нужно лишить привлекательности для корыстных интересов на системном уровне. Тогда желающих туда попасть будет не так много. Туда пойдут люди, которые не преследуют меркантильные и корыстные интересы, в ущерб обществу, а пойдут только те кто заинтересован в решении проблем общества в целом. Всех замов и помощников руководителя, которые по регламенту должны занимать данные должности можно лишить зарплат и льгот, возможности принимать экономические решения. Данная задачу должен решать каждый умный руководитель. Умный руководитель должен внимательно отследить решения его замов и помощников, с точки зрения, чьи интересы они соблюдают свои или руководителя. Это не сложная задача, нужно быть внимательным и скрытое станет очевидным.

661
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...