Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Почему за одну и ту же работу платят разную зарплату - ответ :)

Почему труд по-разному ценится

Почему труд по-разному оплачивается 

 

Зарплата «по-кавказски», по мотивам известной притчи(притча про "молодого и старого визиря").

Как-то на очередном чаепитии к директору фирмы обратился сотрудник. Фирма была маленькая, несколько сотрудников и все про всех знали. Сотрудника звали Алик, он и его друг Сергей были продавцами в этой фирме. Алик обратился к директору с вопросом : «Босс, можно спортивный вопрос?», можно конечно, сказал с улыбкой директор.

  • Почему мне как продавцу вы платите 500 долларов в месяц, а Сергею 900 долларов, хотя мы делаем одну и ту же работу?

    Директор задумчиво и с улыбкой посмотрел на Алика, на минуту задумался. Было видно, что директор обдумывает, что ответить. В это время под окном офиса остановился рефрижератор(на простом языке «фура»), офис расположен был на рынке и тут круглые сутки было автомобильное движение, погрузки и разгрузки товаров. Взгляд директор упал на этот рефрижератор.

  • Директор обратился к Алику: - «Ты не знаешь, что за фура подъехала?» . Секунду, ответил Алик, и выбежал на улицу, через минуту вернулся, с одышкой. Офис фирмы был расположен на 3 этаже и видно было, что Алик сильно торопился. Это помидоры привезли, ответил Алик, равнодушно.

- А чьи помидоры, Дагестан,Азербайджан, Молдавия, поинтересовался директор ?

Сейчас узнаю, сказал Алик, и тут же вышел обратно из кабинета. Через пару минут вернулся и равнодушно сказал, что это иранские помидоры.

  • А не знаешь, это грунтовые или парниковые, поинтересовался директор ? Не знаю, ответил сконфужено Алик, и обратно вышел из кабинета, чтобы узнать. Вернулся через 10 минут, усталый, и ответил, что грунтовые.

- А почем они отдают, оптом, « за наличку», задал очередной вопрос директор ? Сейчас узнаю, ответил устало Алик и хотел выйти, но в это время в кабинет зашел Сергей, по своим делам.

  • Подожди Алик, сказал директор, и обратился к Сергею: «Сергей, что за рефрижератор недавно заехал к нам на рынок, и стоит под нашим окном ?»

    Сергей выглянул в окно, и ответил: «Судя по номерам, это иранская фура, и судя по ажиотажу вокруг него, они привезли первые грунтовые помидоры. Так как у них вкус лучше чем у парниковых они их будут продавать 2 раза дороже, но нам не стоит покупать. А разговаривал с водителем, через день-два сюда уже приедут с десяток таких фур, и цена упадет, до реальной, и тогда можно будет купить.

  • Директор повернулся к Алику и ответил: «Вот поэтому он получает 900 долларов, а ты 500»

Вывод.

Нормальный наемный сотрудник, обычно, выполняет поручения, но не больше, т.е. "шаг влево или шаг вправо" считается лишней работой. А ведь поручения сотрудникам дают, чтобы решить какую-то задачу, а не просто "работа ради работы".

Обычный сотрудник выполняет поручения, а хороший сотрудник решает задачу, и вся разница.

565
RSS
сергей
10:17
+1

Инициатива наказуема и неблагодарное дело , я это выучил еще со времен службы в армии.

Загрузка...